Эксперт: В процессе импортозамещения государство должно поддерживать сельское хозяйство

григоровГосударство должно оказывать поддержку сельскохозяйственным предприятиям в рамках процесса импортозамещения.Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился эксперт Экономической экспертной группы Владислав Григоров.

При ограничении импорта продуктов, цены могут вырасти, считает эксперт. Приоритетной должна быть задача увеличения объемов производства, полагает Григоров. «Для того, чтобы расширить производство, нужно повысить эффективность поддержки сельского хозяйства со стороны государства», — уверен эксперт. Также он отметил, что многие «сельско-хозяйственные предприятия жалуются на очень высокие процентные ставки по кредитам, что делает производство нерентабельным».

Как отметил эксперт, «развиваются только те отрасли, которые не требуют значительных инвестиций». К таким, по словам Григорова, относится птицеводство и производство зерна. Темпы развития сельского хозяйства невысокие. Причиной такого положения служит «общая экономическая ситуация», сказал эксперт.

При этом, перейти на отечественного производителя можно. «Проблема решаемая, но достаточно сложная. Она требует комплексного подхода, в том числе и государственной поддержки», — добавил Григоров.

Напомним, министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия в течение семи-десяти лет сможет перейти на полное импортозамещение. Также он рассматривает перспективу выхода на внешние рынки сбыта, в частности в Азию. В августе прошлого года были наложены санкции на продукты из США, стран Европы, Австралии и т.д. А с 6 августа 2015 года все санкционные продукты стали уничтожать.

Автор:

Новости партнеров