Боевики «Исламского государства» разрушили еще один античный храм в Пальмире

Пальмира masterok.livejournal.comБоевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» разрушили храм Бел в античном городе Пальмира на территории Сирии: это уже второй памятник архитектуры, уничтоженный ими за последнюю неделю. Об этом в воскресенье сообщил Сирийский центр мониторинга по правам человека.Пока неизвестно, каков именно масштаб разрушений. Видео- и фотосвидетельств уничтожения храма Бел к настоящему моменту нет.

Напомним, на этой неделе исламисты опубликовали кадры разрушения храма Баалшамина. Этот памятник архитектуры также находится в Пальмире.

Пальмира — поселение на востоке Сирии, в котором расположено несколько памятников архитектуры античной и предшествовавших ей эпох. Боевики «Исламского государства» захватили его в мае 2015 года и сразу же заминировали большую часть культурных объектов. В августе они казнили смотрителя памятников Халеда Асада: боевики обезглавили 86-летнего старика и повесили его тело на одной из древних колонн.

Добавим, боевики контролирующего часть Сирии и Ирака Исламского государства считают, что памятники античной и иных домусульманских культур подлежат уничтожению как языческие. Так, в мае они разрушили древний ассирийский город Нимруд в Ираке. Он был основан в XIII веке до нашей эры.

Автор:

Новости партнеров