Площадь лесных пожаров в Бурятии превышает 150 тыс. га

Пожар в тувеПлощадь лесных пожаров на территории Бурятии превышает 150 тыс. гектаров. Об этом сообщили в понедельник представители агентства лесного хозяйства республики.

Всего к настоящему моменту спасатели и лесники зарегистрировали 55 очагов возгорания. Пожары есть в том числе в пригородах Улан-Удэ, Забайкальском национальном парке, Джергинском, Байкальском и Баргузинском заповедниках.

Добавим, к настоящему моменту группировка Рослесхоза в Буряти составила более 1,1 тыс. человек. Всего пожары тушат 2,5 тыс. человек. Им удалось ранее ликвидировать крупный — площадью 3,4 тыс. га — очаг возгорания в Северо-Байкальском районе, который раньше не получалось потушить из-за его труднодоступности.

Напомним, обстановка в лесах Бурятии ухудшилась в середине августа. К настоящему моменту на всей территории республики действует режим ЧС. Гражданскому населению строго запрещен доступ в леса.

Отметим, крупные лесные пожары в южной Сибири появились еще в апреле. Так, из-за пожаров в Хакасии 12 апреля погибли более 30 человек и сгорело более 1 тыс. построек разного типа. Также серьезные пожары были отмечены в Забайкальском крае.

Автор:

Новости партнеров