Следствие просит продлить срок домашнего ареста экс-главе «Роснано» Маламеду на три месяца

Меламед фото kommersant.ruСледователь московского Басманного суда просит продлить срок домашнего ареста бывшему главе «Роснано» Леониду Маламеду на три месяца, то есть до 1 декабря 2015 года. Об этом в понедельник следователь заявил на заседании суда.

Следователь считает, что Маламед может укрыться от следствия и суда как на территории России, так и за ее пределами. По его словам, у Маламеда есть возможность уничтожить улики, оказать влияние на свидетелей, а также другими способами помешать ходу следствия. При этом результаты некоторых экспертиз будут готовы только в декабре. Ходатайство следователя было поддержано прокурором. Срок следствия продлили до 11 декабря.

Однако в «Роснано» отрицают вину Маламеда. За него ходатайствовал глава «Роснано» Анатолий Чубайс вместе с другими академиками и госчиновниками. Также член совета директоров ОАО «МРСК-Волги» Александр Розенцвайг предлагает внести залог за Маламеда 100 млн рублей.

Напомним, бывшего главу «Роснано» заключили под домашний арест в июля 2015 года. Его обвинили в растрате государственных средств на сумму свыше 220 млн рублей. Таким образом он обеспечил себе «золотой парашют», уходя из компании. По этому же обвинению были задержаны его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор госкорпорации Святослав Понуров. В «Роснано» считают, что Маламед не мог иметь отношения к финансовым махинациям.

Автор:

Новости партнеров