СМИ: В правительстве РФ все больше обсуждают слияние Минфина и Минэкономразвития

Алексей Улюкаев Антон Силуанов Минфин Минэкономразвития Правительство rustelegraph.ruВ правительстве России все чаще обсуждается вопрос слияния министерств финансов и экономического развития. Об этом стало известно в понедельник со слов сразу нескольких высокопоставленных чиновников.

По данным газеты «Ведомости», пока никакого документального оформления этой инициативы нет. Предполагается, что новый министр будет отвечать сразу за наполнение бюджета и рост экономики.

При этом, как пишет издание, по поводу реформирования министерств в правительстве идут жесткие споры. Премьер-министру Дмитрию Медведеву эта идея, скорее, не нравится: он выступает за дальнейшую дискуссию.

Добавим, собеседники «Ведомостей» отмечают сложившееся в последнее время неравенство полномочий двух министерств. С одной стороны из-за кризиса центр решений по ряду важных вопросов сместился в ЦБ РФ и Минфин, с другой — Минэкономразвития перестало должным образом поддерживать требования лоббистов, и его предложения больше похожи на «список благих дел».

Отметим, Минэкономразвития появилось в 2008 году после передачи Минпромторгу части функций от министерства экономического развития и торговли. С июня 2013 года ведомство возглавляет Алексей Улюкаев. Основная задача министерства — выработка экономической стратегии российских властей.

Министерство финансов появилось в 1990 году. Среди основных функций ведомства — финансы, рынок ценных бумаг, банковская деятельность, монетарная политика. Главой Минфина РФ с сентября 2011 года является Антон Силуанов.

Автор:

Новости партнеров