Русский, украинец и финн прошли на кайтах 279,46 км

Максим ИвановСпортсмен из России Максим Иванов (председатель совета директоров группы компаний «Галактика»), атлет из Украины Станислав Куликов и финнский кайтер Юосу Тилаеус за 12 часов без остановок прошли на кайтах 279 км. Информацию передает во вторник корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Маршрут кайтеров пролегал от Хельсинки до Петербурга. За 12 часов спортсменам удалось преодолеть 279,46 км. Новый мировой рекорд установили 29 августа. Инициатором акции стал российский бизнесмен Максим Иванов. По его словам, идея побить мировой рекорд пришла к нему несколько лет назад, подготовка к акции заняла три года. Иванов отмечает, что для него это в первую очередь не спортивный поступок, а общечеловеческий.

«Это не только спортивная миссия, установили рекорд – молодцы, классно! А в том числе это и социальная миссия, с точки зрения того, что сейчас происходит в мире, между нашими странами. Нам это не нравится. Мы хотим сказать: «Посмотрите, что мы делаем, мы люди из разных стран, которые не дружат между собой, а мы между собой дружим и делаем хорошие, интересные и красивые дела. Это наш месседж: мы за спорт, мы за дружбу, мы за мир!» — сказал Иванов.

Для Станислава Куликова такой выход стал возможностью понять себя. «Получилось проверить себя, насколько ты сильный, насколько ты можешь далеко зайти, как ты можешь себя проявить», — подчеркнул спортсмен. По словам Куликова, он не осознавал всей этой дистанции, не понимал, насколько это тяжело. «Поначалу ты идешь, круто, но потом очень быстро устаешь, быстро кончаются силы», — сказал «АБН» Куликов.

Тем не менее, финский кайтер считает, что все неудачи можно преодолеть вместе с командой. «Спорт выше политики! Многие друзья говорили, что ничего не получится, ведь дорога слишком длинная. Но я знаю, что все возможно. Мы смогли преодолеть все трудности вместе», — заявил Юосу Тилаеус.

Когда спортсмены пересекали границу, финские пограничники пытались им помочь. Они даже позвонили в таможенную службу и договорились поставить нужные штампы без всяких проверок. Однако, на российской границе кайтеры столкнулись с препятствием, полковник российских пограничных войск был против такой авантюры. «Нет, прекратить проект, всех на борт», — передает слова полковника Иванов.

«Наша система законов, к сожалению, очень кондовая, мы уже живем в другом мире. В 21 веке люди пытаются помочь найти решение, сделать что-то, а получается, что все не так, как должно быть. Мир изменился, уже границ нет между государствами», — добавил Иванов.

Спортсмены считают, что их акция должна быть услышана. «В ту ночь, когда это произошло, я включаю телевизор, и слышу, что сегодня была первая ночь, когда на Донбассе не было ни одного выстрела. Это, конечно, совпадение, а может быть и нет», — заявил российский спортсмен.

По его мнению, война на Украине должна быть прекращена. «Лет через 50-100 политиков, которые допустили гибель своих граждан, будут сажать в тюрьму, как преступников, потому что нет ничего более ценного, чем жизнь человека. Политики обязаны сохранять жизнь своих граждан. Ради этого люди их выбирают, ради этого матери голосуют на выборах, доверяя этим людям жизни своих сыновей, которые служат в армии зачем-то», — сказал Максим Иванов.

По словам российского бизнесмена, их акцию никто не спонсировал, хотя ВТБ предлагал сотрудничество. Однако Иванов отмечает, что это была личная инициатива участников. Все вместе они смогли собрать необходимые средства и отправится в заход.

Напомним, кайтсерфинг – вид спорта, в котором спортсмен управляет специальным воздушным змеем (кайтом) под действием воздушной тяги. Максим Иванов уже не впервый раз установил мировой рекорд по кайтсерфингу. В 2012 году вместе с британцем Ричардом Бренсоном они пересекли Ла-Манш на кайте. Тогда их выход длился три часа.

Автор:

Новости партнеров