Путин на трибуне ООН (в ботинках). Онлайн

В Нью-Йорке проходит 70-ая генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций. В России, естественно, ждали программного выступления Владимира Путина. «Агентство Бизнес Новостей» ведет прямую трансляцию.

 

Путин 70-я Генассамблея ООН

17:16 Медленно начинаем (Путин же опоздает?)

17:18 На госТВ пока не стали показывать речь Обамы. Вместо этого показали Путина, спускающегося с самолета.

17:20 Обама: работа ООН в 21 веке не закончена. Говорит про терроризм.

17:21 Обама говорит про пересмотр идеалов ООН. «Некоторые из крупных держав нарушают международное право».

17:25 «Мы, страны мира, не можем вернуться к принуждению. Мы не можем вернуться вспять. Мы живем в условиях интеграции и зависим друг от друга».

17:27 США не могут в одиночку решать проблемы всей планеты — Барак Обама.

17:28 Любой порядок, который устанавливают военные — временное явление, заявил Обама, рассуждая о важности дипломатии.

17:29 Процветание и прогресс не результат способности получать сырье, уверен Обама. Важность контроля над территорией теряет значение.

17:31 Целью санкций против Ирана не было подавление республики. Единственное, чего добивались американцы, уверяет Обама — коррекция ядерной программы в мирное русло.

17:33 «Подумайте об аннексии Россией Крыма», — предложил Обама.

17:34 «В России подконтрольные государству СМИ» говорят о возвращении холодной войны. Но холодная война не то, чего добивались США.

17:35 «Мы не хотим изолировать Россию. Мы хотим, чтобы Россия была сильной», — рвет шаблоны редакции «Завтра» американский президент.

17:38 «У нас остаются разногласия с правительством Кубы», — сказал Обама. Но проблемы будут решаться, пока не появится возможность снять экономическое эмбарго с острова.

17:40 «Когда мы пытались помочь ливийскому народу сбросить тирана, мы могли сделать больше», — заявил Обама через два года после гражданской войны в Ливии. Обама сообщил, что поддержит любое легитимное правительство Ливии.

17:40 По мнению Обамы, агрессия диктатора против собственных граждан — причина, которая не позволяет оставаться в стороне.

17:44 «Асад отрегировал на мирную манифестацию усилением репрессий», — подчеркнул Обама. Реализм требует, чтобы была организовано переходное инклюзивное правительство и власть ушла от президента Сирии Башара Асада, уверен американский президент.

17:46 «Утверждать, что ислам и террор тождественны — невежество», — Обама.

17:47 Обама напомнил, что американцы — нация эмигрантов. Поэтому США расширят меры помощи беженцам с Ближнего Востока. «Капитализм был лучшим фактором формирования богатства народов за всю историю человечества», — сказал Обама, которого в республиканцы в США клеймят «социалистом».

17:49 «Наше видение будущего этой ассамблеи. Я верю, что нужно идти вперед, а не назад. И поэтому мы обязаны защищать демократические принципы. Катастрофа, которая сейчас происходит в Сирии, не происходит в реальных демократиях», — сказал Обама под громкие аплодисменты.

17:51 Свобода — принципиальное условие развития человечества, — Обама.

17:52 Под аплодисменты американский президент заявил, что репрессии — признак слабости государства.

17:53 Джордж Вашингтон и Нельсон Мандела, сообщил Обама — пример приверженности принципам свободы. «Демократия не идеальна. Она иногда дисфункциональна. Но потому, что у нашего народа было право голоса — мы стали одной из сильнейших наций мира», — заявил американский лидер.

17:54 «То, что верно для Америки — верно и для всех», — сказал Обама, утверждая универсальность принципов демократии. «Наша система основана на понимании, что абсолютная власть ведет к абсолютной коррупции», — продолжил президент.

17:57 «История знает массу примеров, когда империи разрушались, полагая, что сила всегда права», — сообщил Обама.

17:59 Давайте постараемся сделать мир лучше для детей, — так закончил свою речь президент США.

18:00 Друзья, мы приостанавливаем трансляцию до появления президента Путина. Чтобы сразу к яркому.

19:01 К яркому. Путин говорит по-русски.

19:02 Начал с истории. «Ялтинская система выстрадана».

19:04 ООН — нет равных. Хотя и раздается критика. «Разногласия в ООН были всегда на протяжении 70 лет. И право вето применялось всегда. Им пользовались и США, и Великобритания, и Франция, и СССР, и Россия».

19:05 Действия государств в обход ООН противоречат мировому праву. Намекает на США, которые не считались с ООН.

19:06 Россия готова к совершенствованию ООН. Но попытки ее расшатать — опасны, говорит Путин дрожащим голосом.

19:07 Украинская делегация покинула зал, кстати. Путин тем временем про суверенитет и свободу.

19:08 Путин обращается в опыту СССР. Экспорт идеологии приводил к трагическим последствиям и деградации. «Никто не учится на ошибках, а только повторяет их». К ним Путин относит «экспорт демократических революций».

19:09 «Хочется спросить: вы хоть понимаете что натворили? Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе».

19:10 Пока Путин о Ближнем востоке: Ливия, Сирия, «Исламское государство». «ИГ пестовали как плацдарм против неугодных режимов».

19:11 Лицемерно выступать против терроризма и закрывать глаза на каналы подпитки терроризма, говорит российский президент. «Вы имеете дело с очень жестокими людьми, но не с глупыми. Они не глупее Вас. И еще неизвестно, кто кого использует в своих целях».

19:13 Путин: Россия всегда твердо выступала против терроризма. Оказываем помощь Ираку, Сирии. «Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями».

19:14 «Терпеть складывающееся положение невозможно». Путин снова предлагает коалицию против ИГИЛ. Ее ключевые участники — мусульманские страны, полагает президент РФ.

19:15 Россия как председатель Совбеза созовет комплексное заседание. Предложит резолюцию о координации всех сил.

19:16 тогда и лагеря беженцев не придется строить, сказал Путин. он называет происходящее великим переселением народов.

19:18 Надо сформировать пространство безопасности для всех. Но этому мешает блоковое мышление. Снова говорит про расширение НАТО.

19:19 Переходим к Украине. Коротко: там использовали недовольство народа, спровоцировали смену режима силовую и получилась гражданская война.

19:20 А теперь про санкции. Они не соответствуют нормам ВТО и устраняют конкурентов на рынке. Все это Путин называет «экономическим эгоизмом».

19:21 Путин: предлагает обсудить экономику в ООН, ВТО и G20. «Россия предлагает гармонизацию региональных экономических проектов». В качестве примера — координацию ЕАЭС с Китаем.

19:23 Теперь про климат. Важно не только снижать выбросы, нужны иные подходы. Нужны «природоподобные технологии…, которые существуют с миром в гармонии».

19:24 Напоминает про первую сессию Генассамблеи. И напоминает про принципы: добрая воля, презрение к интригам и хитростям, дух сотрудничества.

19:25 Путин призвал к сотрудничеству всех. И поблагодарим за внимание. Мы тоже благодарим.

Автор:

Новости партнеров