России не стоит ждать всплеска террористических актов на территории страны – эксперт

sodikovРоссии не стоит ждать всплеска террористических актов после того, как российские военно-воздушные силы были отправлены в Сирию для борьбы с ИГИЛом, террористической организации, деятельность которой запрещена на территории России. Такую точку зрения в среду выразил «Агентству Бизнес Новостей» эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Шарбатулло Содиков.

По мнению эксперта, Россия не привлекает к себе внимание со стороны боевиков. Наоборот, это террористы постоянно угрожают России тем, что придут, подчеркнул Содиков.

«Если мы будем наблюдать, смотреть, что там будет – тогда в Европу будут бежать беженцы, а к нам будут возвращаться террористы. Политики принимают закон, чтобы лишать террористов гражданства. Нужно бороться с террористами, если они не будут вести переговоров, сдавать оружие. Другой альтернативы сегодня нет. Пока, слава богу, мы не будем воевать с ними на территории Кавказа, скажем, или в Смоленской области, а за пределами России», — пояснил ученый.

Напомним, в среду Совет Федерации согласовал использование военно-воздушных сил России на территории Сирии для борьбы с ИГИЛом. Российские самолеты, по данным американских СМИ, уже нанесли первые удары по боевикам в районе города Хомса. Как сообщили курдские СМИ, два фронтовых бомбардировщика Су-24 нанесли авиаудары неподалеку от города Хама, который находится в 200 км от Дамаска.

Автор:

Новости партнеров