Эксперт: Завод «Красного бора» будет создавать столько же вреда, сколько устраняет

Юрий КвашаУтилизирующий отходы завод «Красного бора» будет создавать столько же вреда, сколько устраняет. Так считает член специальной рабочей группы при Росприроднадзоре Юрий Кваша, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Первое, что нужно сделать — это изолировать выброс вредных веществ из открытых карт котлованов. Для этого нужно сформировать соответствующее техзадание, а проект должен включать реализацию. Нужно не допустить прием новых отходов и сосредоточиться на том, что сейчас есть. Нужно изолировать любое поступление токсичных отходов — через воду, воздух, почву — из карт котлованов. Третье — применить линейку технологий, наиболее оптимальных для разных отходов. Разделить отходы и применить линейку технологий», — сказал Кваша.

По словам эксперта, просто сжигание отходов вернет их в виде осадков. При этом в настоящее время проект завода не решает проблему отходов, которые приносят на полигон и уносят оттуда подземные воды.

Напомним, «Красный Бор» используется для утилизации различных токсичных отходов. Это самый большой полигон для подобных отходов в Северо-Западным федеральным округе. Он расположен в 5 км от его административной границы Петербурга. В могильниках полигона более 1,5 млн тонн токсичных отходов. Экологи и местные жители указывают на то, что могильник почти исчерпал предназначенную ему площадь и представляет экологическую угрозу для города и близких поселений. Для освобождения могильников планируется построить завод. Слушания по проекту завода пройдут 13 октября 2015 года.

Автор:

Новости партнеров