Прогноз валют на октябрь: доллар по 62,5-64 рубля, евро по 71-72 рубля

Каждый месяц «Агентство Бизнес Новостей» публикует прогноз курсов основных иностранных валют по отношению к рублю. В октябре, полагают опрошенные эксперты, рубль ждет позитив.Рынки валюта биржа

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»
Желаннова-для-итоговВ течение сентября нефтяные котировки находились в диапазоне $47-50 за баррель Brent. До конца года высока вероятность того, что цена на нефть вырастет до $55-60. В пользу такого развития событий говорит продолжающееся замедление темпов роста добычи нефти в США, сокращение числа буровых установок, накапливающиеся проблемы у нефтяных компаний сланцевой отрасти из-за высокой себестоимости добычи и низкой цены на черное золото на мировом рынке. Кроме того, ОПЕК заявил о готовности садиться за стол переговоров с другими крупными экспортерами, поскольку текущая ситуация вызывает у стран-участниц беспокойство. Не последним фактором в этом сценарии стало замедление процесса укрепления доллара.

На текущий момент ситуация на Ближнем Востоке накалилась, в Сирии ведутся активные боевые действия с участием ВВС РФ. Рост военно-политических рисков может спровоцировать рост цен на нефть.

11 сентября состоялось очередное заседание ЦБ РФ, по итогам которого было принято решение о сохранении величины ключевой ставки на текущей отметке в 11%. Следующее заседание намечено на 30 октября. Если инфляция замедлится, волатильность на валютном рынке снизится, то мегарегулятор, скорее всего, пойдет на дальнейшее понижение ключевой ставки. В моменте решение может привести к локальному ослаблению рубля.

Курс рубля будет в основном опираться на нефтяные котировки. Если цена на нефть преодолеет отметку в $50 за баррель Brent, то доллар будет торговаться вблизи отметок 62,5-64 рубля, евро – 71-72 рубля. Если же ситуация на нефтяном рынке не улучшится, то рубль не укрепится.

16-17 сентября состоялось заседание ФРС, по итогам которого параметры монетарной политики были сохранены. Основное опасение у членов Комитета по операциям на открытом рынке вызывает устойчиво низкая инфляция. Не последнюю роль в такой динамике играет низкая цена на нефть. Следующее заседание намечено на 27-28 октября, ФРС снова вернется к вопросу сроков первого повышения ставок. На текущий момент риторика членов Комитета сводится к тому, что экономика чувствует себя вполне неплохо, ситуация на рынке труда значительно улучшилась, однако инфляция все еще выглядит слишком слабой. Американский регулятор будет отслеживать выходящую статистику и принимать решения, исходя из данных. До конца года запланировано еще одно заседание 15-16 декабря.

3 сентября состоялось очередное заседание ЕЦБ по монетарной политике. Параметры сохранены неизменными, как и ожидалось. Представители европейского регулятора, включая главу Марио Драги, подчеркивают в ходе каждого выступления готовность ЕЦБ прибегнуть к расширению монетарных стимулов при возрастании рисков замедления инфляции. 22 октября состоится очередное заседание ЕЦБ. Пока до реальных шагов по дальнейшему смягчению монетарной политике дело не дошло, к тому же до того, как ФРС определится со ставками, европейский регулятор вряд ли будет предпринимать какие-то серьезные шаги.

20 сентября состоялись выборы в греческий парламент, по результатам которых победу одержала партия Алексиса Ципраса Сириза. Партия «Независимые греки», в целом разделяющая позицию Сиризы, также проходит в парламент. Скорее всего, Ципрас будет создавать коалицию именно с ними.

В целом результаты выборов были предсказуемы, Ципрас, несмотря на сделку с европейскими кредиторами, остается самым популярным политиком в стране. Политическая линия не изменится – ему придется проводить серьезные реформы в налоговой, пенсионной сферах, а также приватизацию и реструктуризацию банковской системы. Ему также придется побороться за облегчение долговой нагрузки страны – на это европейские кредиторы пока не согласились.

 

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro

Купцикевич для итоговВ сентябре рубль откатился от исторических минимумов к доллару и евро и стабилизировался в довольно узком диапазоне. Это движение происходило в сочетании с аналогичной динамикой нефти. Годом ранее в сентябре мы уже видели подобную консолидацию, за которой последовала внушительная распродажа. Правда, на этот раз история на стороне нефти и рубля.

За последние двадцать лет аналогичные глубокие спады нефти (более 40%) длились чуть более года. Обвал нефтяных котировок, происходящий с июля прошлого года, вписывается в традиционные исторические примеры, что позволяет говорить о близости разворота. С фундаментальной точки зрения, этому должны способствовать сокращения добычи и планы снижения инвестиций в предстоящие годы. Уже сейчас подобная информация периодически появляется в прессе. Вероятно, в октябре к этому добавится также падение добычи и, на контрасте – рост потребления энергии на фоне внушительных темпов роста США.

Другими словами, фон вокруг нефти в октябре должен стать более оптимистичным, позволяя ей вновь войти в фазу бычьего рынка (прибавить более 20% к минимумам августа). Следом и рубль сумеет продолжить откат, уверенно закрепившись в области 63 рублей за доллар.

Отдельно от этого, американская валюта может пережить волну умеренного роста, прибавляя на хороших внутренних данных и в связи с эффектом низкой базы, увеличивающим показатели инфляции. К тому же полная занятость (безработица ниже 5,5%) должна усиливать инфляционное давление.

Есть смысл ожидать дальнейших стимулов со стороны Китая, что также должно повысить спрос на сырьевые и рисковые активы повсюду в мире, включая Россию.

Конечно, нужно учитывать, что эти улучшения будут весьма скромными, поэтому снижение пары EURUSD будет в область чуть ниже 1,10, а вовсе не к паритету, как ожидалось ранее в этом году.

Британский фунт, оказался незаслуженно под давлением со стороны рынков. Это происходит вопреки впечатляющему импульсу роста экономики и потребительской активности, а также на росте рынка жилья. Даже отставая от ФРС в отношении планируемой даты повышения ставки, Банк Англии находится гораздо ближе к этому поворотному моменту, нежели ЕЦБ. За счет этого падение фунта ниже 1,50 представляется проблематичным, гораздо больше шансов, что в этой области кабель найдет неплохую поддержку.

Иена весь сентябрь провела в томительном боковике, колеблясь вокруг отметки 120 за доллар. Эти уровни в целом преобладали на протяжении всего года, и, говоря о дальнейших перспективах пары, правильнее будет делать ставку на ее дальнейший рост, хотя и не стоит рассчитывать на расширение стимулов от Банка Японии, как в конце октября прошлого года. Лучшее, на что могут рассчитывать быки – 125 к концу года и 123 на конец следующего месяца.

/ специально для АБН

Автор:

Новости партнеров