Экономист: Цена нефти в 2016 году $80 за баррель – излишне оптимистичный прогноз

сергей пикинПрогнозирование цены не нефть свыше $80 за баррель в 2016 году излишне оптимистично. Такое мнение в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«В ближайшие годы такая цена недостижима по одной простой причине – любое повышение цены на нефть выше $80 за баррель делает развитие сланцевой технологии еще более привлекательным. Да, сейчас потихоньку предложение будет снижаться, спрос – расти. Скорее всего, в начале 2017 года произойдет некоторое равновесие спроса и предложения, даже с учетом выхода Ирана», — пояснил Пикин.

Сильного повышения цены на нефть ждать не стоит. Стоимость в пределах $40-$60 за баррель видится эксперту наиболее вероятной. И даже если цены опустятся до $30-$40, то это не приведет к убытку всех нефтяных компаний. Так как средняя себестоимость нефти по России составляет около $15, отметил Пикин.

Напомним, ранее вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун сказал, что он цены на нефть, по его мнению, в следующем году поднимутся до $70-$80 за баррель, и даже до $100. Он считает, что нефтяной рынок очень предсказуем, а неправильные прогнозы основываются на мифах о нем. Также Федун отметил, что волатильность, скорее всего, сохранится. На данный момент цена эталонной нефти Brent составляет около $48 за баррель.

Автор:

Новости партнеров