ФАС обязала Google разрешить установку приложений «Яндекса» на Android

ФАС России _neftegaz.ruФедеральная антимонопольная служба России обязала американскую транснациональную корпорацию Google до 18 ноября снять все ограничения на предустановку приложений «Яндекса» и других компаний на устройства с операционной системой Android. Об этом российские антимонопольщики сообщили в понедельник.

«Для восстановления конкуренции на рынке компании Google, согласно предписанию ФАС России, необходимо в течение месяца скорректировать договоры с производителями мобильных устройств – исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков», — говорится в сообщении.

После того, как компания выполнит предписание, разработчики приложений смогут предустанавливать свое ПО на мобильные устройства. При этом российским пользователям мобильных Android-устройств сообщат о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности устанавливать другой виджет поиска и приложения, аналогичные входящим в пакет GMS, менять расположениt иконок на экране устройства. Сообщение об этом в указанные ФАС сроки должно появиться на экране мобильных Android-устройств.

В ФАС добавили, что в отношении Google в ближайшее время возбудят административное дело. Корпорации грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.

Автор:

Новости партнеров