Росаккредитация предложила ввести штрафы за выдачу сертификатов неаккредитованными организациями

Лаборатория lentachel.ruРосаккредитация намерена ужесточить законодательство во вверенной ей сфере, в том числе ввести административные штрафы за выдачу сертификатов неакредитованными организациями. О соответствующих поправках в КоАП и закон РФ «О рекламе» стало известно во вторник.

В частности, по данным «Коммерсанта», ведомство предлагает штрафовать юрлиц, которых нет в госсистеме аккредитации, на сумму до 1 млн рублей за выдачу сертификатов соответствия. Кроме того, Росаккредитация предложила ввести штрафы для организаций, которые выдают сертификаты не в той области, в которой аккредитованы.

Добавим, также ведомство выступает за запрет рекламы «сертификатов за час». Также Росаккредитация хочет создать базу сертификатов соответствия систем менеджмента качества.

Отметим, опрошенные «Коммерсантом» эксперты заявляют, что рынок выдачи сертификатов в России находится в неблагополучном состоянии. В частности, обращение к организациям за фактически поддельными сертификатами составляет около 80 — 90% всех случаев.

Автор:

Новости партнеров