Рост безработицы в Петербурге в августе 2015 года составил 41% год к году

безработица работа поиск работы безработные фото абн1Рост безработицы в Петербурге в августе составил 41% по сравнению с августом прошлого года. Такие сведения приводит Петростат.

Статус безработного в августе получили более 1,8 тыс. человек. Количество безработных граждан увеличилось до 24,1 тыс. При этом трудоустроить за отчетный период удалось только 800 петербуржцев.

При этом городские организации нуждаются в 64 тыс. работников. На одну вакансию, по данным Петростата, приходится 0,4 человека.

Отметим, безработица в Петербурге по отношению к аналогичным показателям минувшего года не прекращает рост с сентября 2014 года. Уже в январе этого года показатель вырос на 10%, в марте – на 33%, в июне – на 42%. Однако с мая 2015 года уровень безработицы к предыдущему месяцу начал падать. Так, в мае падение составило 3%, в июне — 2%, в июле — 3%, в августе — 5%.

Добавим, в Ленобласти рост безработицы в августе составил 15%. При этом организации Ленобласти в августе нуждались в 16,5 тыс. работников. Это меньше показателя прошлого года на 3 тыс. человек.

Сюжет: Приложение силы. Находят ли работу безработные?

Напомним, в августе прошлого года организации Петербурга нуждались в более чем 100 тыс. сотрудников. В последнем полугодии нагрузка населения на свободную вакансию составляла 0,2 человека. В большинстве случаев безработными в Петербурге считаются женщины 30-55 лет.

Уровень безработицы в России в I полугодии 2015 года составил 5,7%. Наиболее тяжелая ситуация в Ингушетии, количество безработных там достигает почти 30%. Меньше всего от безработицы страдают петербуржцы и москвичи, ее уровень не превышает 3%. В Центральном округе количество официальных безработных составляет 6-8%.

Выше всего уровень безработицы в России был во время кризиса 2009 года. Тогда количество безработных в среднем по стране увеличилось до 8,2%. В 2015 году наибольшее количество поисковых запросов вакансий зарегистрировано в марте, работу искали более 20 млн человек.

Автор:

Новости партнеров