Суд снизил штраф антимонопольщиков для «дочки» «Газпрома» в Тюмени в четыре раза

Газокомпрессорная станция, фото пресс-службы ОАО ГазпромАрбитражный суд Тюменской области снизил размер административного штрафа для «Газпром газораспределение Север» с 16,34 млн рублей до 3,89 млн рублей, который выписали в местном управлении Федеральной антимонопольной службы. Об этом в понедельник сообщили в ФАС.

Как установила антимонопольная проверка, дочернее предприятие «Газпрома» завышало цены на газ, пользуясь доминирующим положением в регионе. В некоторых случаях тариф на топливо рассчитывался индивидуально и без учета законного алгоритма ценообразования, выяснили в управлении. В результате УФАС обязало «дочку» «Газпрома» устранить нарушение и выплатить штраф, который компания обжаловала в тюменском Арбитражном суде.

Напомним, «Газпром газораспределение Север»  уже не в первый раз привлекают к административной ответственности. Летом 2015 года ФАС оштрафовала компанию на 14,3 млн рублей и тоже за злоупотребление доминирующим положением. Однако впоследствии взыскание снизили до 1% годовой выручки общества, что составило 3,5 млн рублей.

ОАО «Газпром газораспределение Север» вошло в структуру «Газпром» в 2013 году. Общество остается единственной газораспределительной организацией в Тюменской области.

Автор:

Новости партнеров