Новосибирские депутаты попросят Москву отменить страховые взносы застройщиков

НовостройкаДепутаты горсовета Новосибирска обратятся в Госдуму требованием отменить страховые взносы для застройщиков. Такое решение новосибирский парламент принял в понедельник.

Законотворцы считают, что если не запретить обязательные страховые взносы для застройщиков, то рынок недвижимости обрушится, и регион потеряет основной стимул роста. По мнению депутатов, обязательное страхование – это «ни к чему не обязывающий дополнительный взнос», который приведет к банкротству застройщиков и появлению новых обманутых дольщиков.

Напомним, изменения в ФЗ №214 о долевом строительстве, по которым компании не имели права продавать квартиры без страхования ответственности, вступили в силу в 2014 году. При этом круг страховщиков был ограничен 18 компаниями для всей страны. У девелоперов осталась возможность страхования рисков дольщиков через банковские гарантии или вступление в Общество взаимного страхования строительных организаций. В последнем случае необходимо заплатить 1 млн рублей взноса и коллегиально отвечать за чужие компании.

Автор:

Новости партнеров