Рыбак: «Сегодня в рыбной промышленности жулики мутят все»

photo_2015-10-20_16-18-05В рыбной промышленности много жуликов и проблем, но последние указы президента РФ Владимира Путина могут исправить положение. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» во вторник поделился директор ханты-мансийского рыболовецкого предприятия ООО «Национальная родовая община Колмодай» Олег Шатин.

«Чиновникам долго было не до рыбы, а рыбалка оставалась побочной отраслью. Сегодня рыбная промышленность в тяжелой ситуации – жулики мутят все. Действительно, в рыбалку залезли иностранные фирмы – где-то за счет взяток. Кругом много продажных людей. Правильно сказал президент, меры надо предпринимать. Почему рыба едет месяц с Дальнего Востока в центр России, а не неделю, как пассажирские поезда идут? Почему командуют иностранцы, почему нашим не дали?», – прокомментировал ситуацию глава родовой общины.

Он также отметил, что доволен мерами, которые предложил президент. Тем не менее, Шатин считает необходимым изменить закон, который сейчас един и для океанов, и для внутренних рек.

«Этот закон подходит кораблям-заводам, которые на ходу перерабатывают улов. У нас получается, что рыбаков посадили заниматься не рыбалкой, а статистикой и отчетностью. Чтобы поймать килограмм рыбы нужно такие журналы вести! А рыбаки ведь бывают и безграмотные. Штрафы – от 100 тыс. до 300 тыс., это же ужасно!».

Сюжет: Рыба застряла в путине. Чего ждать рыбохозяйственной отрасли в России

Напомним, в понедельник в ходе Госсовета по вопросам рыболовства и рыбопереработки президент Владимир Путин заявил о необходимости поддержать отрасль. В частности, упростить бюрократические формальности, ограничить деятельность иностранных компаний и ускорить транспортировку рыбы внутри страны. Кроме того, Путин поручил ФАС проверить необоснованно высокие розничные цены на рыбу и морепродукты. Последний раз Госсовет устраивал большой рыбный день в 2007 году.

Автор:

Новости партнеров