Юрист: Закон об ограничении на ответ на иностранный запрос станет серьезным ограничением прав

сухих-дарья-team29.org_Внесенный в Госдуму законопроект, запрещающий гражданам РФ и компаниям отвечать на официальные запросы из заграницы без санкции госорганов, может стать серьезным ограничением прав граждан. Такое мнение в пятницу высказала старший специалист объединения юристов и журналистов «Команды 29» Дарья Сухих.

«То, что предусмотрено этим документом, на мой взгляд, чрезмерно. Законопроект распространяется не только на информацию ограниченного доступа, которую и так заграницу передавать нельзя, но и на общедоступную», – сказала Сухих.

Юрист отмечает, что административная ответственность предусмотрена законопроектом и для физического лица. По словам Дарьи Сухих, «может дойти до абсурда», когда гражданина будут наказывать за ответ на уточняющий вопрос сотрудника консульства при получении визы.

«Эта инициатива может стать серьезным ограничением наших прав. В Конституции закреплено право каждого гражданина на доступ к информации и ее распространение», – отметила Сухих.

Напомним, авторы законопроекта ссылаются на аналогичные нормы, действующие в некоторых странах. Они уверяют, что эта мера защитит отечественные компании. Закон позволит фирме избежать санкции иностранных ведомств за неразглашение данных, «прикрывшись» законом, отмечают депутаты.

 

Автор:

Новости партнеров