Британский лайнер уклонился от египетской ракеты при подлете к Шарм-эль-Шейху — СМИ

Самолет наблюдателей из США ОС-135ВСамолет британской авиакомпании Thomson Airways, выполнявший рейс из Лондона с 189 пассажирами на борту, едва не был сбит ракетой на подлете к аэропорту египетского курортного города Шарм-эш-Шейх. Об этом в субботу пишет Daily Mail.

По данным издания, ракету, приближавшуюся к самолету, заметил один из пилотов. Пилот резко повернул влево, чтобы избежать ракеты, находившейся на расстоянии примерно в 300 м. Пятеро других членов экипажа узнали об инциденте только после приземления.

Собеседник Daily Mail добавил, что ракету, которая чуть не поразила лайнер Thomson Airways, заметили и другие самолеты авиакомпании. «Экипажу сказали, что ракета была запущена в ходе египетских военных учений», — сообщил он.

В публикации говорится, что министерство транспорта Великобритании подтвердило факт инцидента, который произошел 23 августа, но не приводит официальных подробностей. В частности, не уточняется, на какой высоте находился лайнер.

Напомним, неделю назад рейс компании «Когалымавиа» KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эль-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера Airbus A321 было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие — россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один — Белоруссии.

Автор:

Новости партнеров