Эксперт: Внедрение штрафных баллов для водителей вызовет рост коррупции

Холодов http://ok-inform.ru/Введение для водителей штрафных баллов за нарушение ПДД вызовет рост коррупции. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился член координационного совета «Свободы выбора» Александр Холодов.

«Пока у нас еще не все идеально с коррупцией. Пока еще преждевременно возвращать эту систему. Когда помимо штрафа начисляется балл, то у водителей появляется большой соблазн этот балл не получить, то есть будут давать взятку, чтобы не оформляли баллы», — пояснил Холодов.

Также Холодов отметил, что главной проблемой до сих пор остается высокая смертность на дорогах.

«Конечно, если сравнивать за десять лет, то есть положительная тенденция. Но если сравнивать с Европой, с другими странами… Это десятки тысяч смертей в год на дорогах», — подчеркнул эксперт.

СЮЖЕТНе заБАЛЛуешь? Какие трудности могут возникнуть при введении системы штрафных баллов для водителей

Напомним, в четверг в МВД России предложили вернуть систему штрафных баллов. Предлагается, что у водителей будет определенный лимит баллов, но если они его превысят, то их лишат прав. Также, по словам замглавы МВД РФ Виктора Кирьянова, за десять месяцев этого года количество аварий на дорогах сократилось почти на 10%. В январе-октябре произошло чуть больше 150 тыс. инцидентов.

Автор:

Новости партнеров