Эксперт: У налоговых служб возникнут подозрения относительно взносов неработающих граждан в ФОМС

kostian_mcfr.ruЕсли неработающие трудоспособные граждане станут оплачивать взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, то это вызовет подозрения со стороны налоговых органов. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделилась профессор кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Ирина Костян.

По словам эксперта, есть вероятность того, что неработающее официально население «засветится», где оно получает нелегальные доходы. В этом случае их могут обвинить в уклонении от уплаты налогов, что очень опасно, подчеркивает юрист.

«Даже если эту идею внедрять, то механизм должен быть какой-то иной. Надо будет объяснять, откуда поступил доход, преступным или непреступным путем и т.д. Самое неприятное, что законопослушные граждане будут доказывать, что они не совершали преступлений, а получили деньги от выполнения какой-то работы. Если люди будут делать взносы и государство не будет выяснять, откуда у него эти деньги, то наверное, это будет действенно. Но если все будет по-другому, то вряд ли: они могут побояться, что появятся негативные последствии, что ими заинтересуются налоговые службы. Есть в этом сомнительная вещь», –  считает профессор.

По мнению эксперта, с одной стороны, это позволило бы людям, которые действительно хотят платить взносы, обеспечить себя государственной поддержкой. Однако в настоящее время эти люди лишены такой возможности – увеличивать взносы в различных социальных фондах.

«Люди, которые работают в серых компаниях, где им полностью не выплачивают заработную плату, зачастую пытаются это [взносы в фонд – АБН] сделать. На моей памяти, люди пытались заплатить налоги на те суммы, которые нигде не прошли учет, в силу того, что зарплаты выдают в конверте. И у них это не получалось, они расстраивались», –  отметила эксперт.

Но с другой стороны, нововведение может быть отрицательно воспринято работодателями. Скорее всего, если человек пойдет раскрывать свои доходы в Фонд, завышая себе зарплату, чтобы заплатить взнос, это не понравится работодателю, уверена юрист. Кроме того, предложение не будет популярным среди молодежи, считает эксперт.

Напомним, во вторник Минтруд заявил о том, что разрабатывает поправки в законодательство. Министерство планирует обязать платить взносы в фонд обязательного медицинского страхования людям, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не работают. По подсчетам экспертов, в России насчитывается около 15 млн человек, которые не устроены официально, но получают доход и пользуются государственными услугами в сфере медицины и здравоохранения. Как считают авторы законопроекта, идентифицировать их не составит труда.

Автор:

Новости партнеров