«Живой Город»: у Школы искусств Бортянского нужно изъять площади в Доме Набокова

dic.academic.ruАктивисты градозащитного движения «Живой Город» считают, что у Школы искусств Бортянского нужно изъять площади в Доме Набокова. Об этом независимая организация сообщила в четверг.

Активисты написали письмо вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову и председателю комитета по культуре Максиму Резнику. «Живой Город» уверен, что руководители детской школы искусств не смогут сохранить историческое здание и его интерьеры.

Верхние этажи дома в 2010 году отдали детской школе искусств им. Бортянского. Третий этаж здания отремонтировали в 2012 году по заказу школы. Градозащитники утверждают, что ремонт выполнен ненадлежащим образом. Так, например, одно из помещений музея Набокова, который находится в этом же доме, во время ремонта залили кипятком, однако помогать с его восстановлением школа не собирается. Отметим, основное здание школы искусств находится на Обводном канале, 133.

С 2016 года начинается реставрация второго этажа здания. «Живой город» и музей Набокова опасаются, что дому могут нанести ущерб, и просят изъять его у арендатора.

Кроме того, «Живой город» просит проверить, по каким дням ученики школы бывают на занятиях. Помещения школы не охраняются и не имеют пожарной сигнализации, поэтому организация также просит контролировать и охранять комнаты в историческом здании. Также градозащитники совместно с директором Пушкинского дома Всеволодом Багно предлагают передать дом во владение музею Набокова и сделать его музеем литературного Петербурга.

Напомним, дом по адресу Большая Морская, 47 входит в реестр федеральных объектов культурного значения. Первый этаж дома занимает музей писателя Владимира Набокова.

Движение «Живой Город» работает с 2006 года. Занимается охраной исторического и архитектурного облика Петербурга. «Живой Город» выступал против строительства Охта-центра и здания универмага «Стокманн» на площади Восстания. Активисты собирают подписи, устраивают театрализованные представления, контактируют с городской властью.

Автор:

Новости партнеров