Россия получит $21 млрд на сделках с Ираном, но важнее — Сирия

иранРоссия стремится заработать $21 млрд на экспортных сделках с Ираном. Экономическому аспекту сотрудничества двух стран в понедельник посвящены сразу несколько публикаций в иностранной прессе.

Так, в декабре Москва готовится отправить в исламскую республику одну из самых крупных своих торговых делегаций, пишет Financial Times. Среди товаров, которые российский бизнес предлагает Тегерану — гражданские самолеты «Сухой». По словам президента компании Ильи Тарасенко, речь идет о сотне воздушных судов. «Мы ведем переговоры и готовы доставить заказ, как только санкции (против Ирана — АБН) будут сняты». Кроме «Гражданских самолетов Сухого», в делегацию войдут представители «Газпрома», «Российский вертолетов», «Объединенной авиастроительной корпорации». Возглавит группу российских представителей министр промышленности Денис Мантуров.

Financial Times также напоминает о визите президента Владимира Путина в Тегеран в понедельник. Он проходит на фоне сотрудничества двух государств в борьбе с суннитским «Исламским государством» (террористическая группировка, которая запрещена на территории РФ) и ругими группировками в Сирии. Россия также стала одним из ключевых игроков во время переговоров по иранской ядерной программе, напоминает издание.

Иран привлекателен для России как рынок, который начнет быстро расти после отмены санкций с этого ближневосточного государства. У него есть большие запасы нефти и газа, в разработке которых может принять участие российский бизнес. По оценке российского министра энергетики Александра Новака, торговый оборот России с Ираном могут в ближайшее время подняться до $10 млрд долларов. Только в этом месяце Кремль заявил о подписании контракта, согласно которому к концу 2016 года Москва начнет поставлять в Иран зенитно-ракетные системы С-300.

О том, что Россия возобновляет ядерные поставки Ирану в понедельник пишет и британская корпорация BBC. По словам российских представителей, речь идет об экспорте из Ирана обогащенного урана, а также о модификации ядерных объектов в Араке и Фордо. все договоренности строго соответствуют подписанному летом соглашению об иранской ядерной программе.

Впрочем, основной фокус визита Путина в Тегеран все же политика и борьба с ИГИЛ, утверждает агентство Associated Press. Москва и Тегеран — ключевые сторонники Асада на протяжении гражданской войны в его стране, которая унесла жизни более 250 тыс. человек и обернулась миллионами беженцев. Россия и Иран противятся требованиям отставки сирийского президента: его будущее должно быть решено сирийцами в рамках мирного процесса, считают партнеры. Однако тогда как Москва по некоторым данным все же может согласиться на уход Асада, Тегеран по общему мнению занимает более жесткую позицию.

Шиитский Иран стойко поддерживает Асада, который принадлежит к меньшинству алавитов. В нем он видит союзника в борьбе с Саудовской Аравией и другими суннитских монархиями Персидского залива. Тегеран направил нескольких советников в Сирии в последние недели, но не боевые силы, подчеркнули иранские власти.

Автор:

Новости партнеров