Депутат ЯНАО: Блок социально-правовых вопросов в Арктике не урегулирован

nakanune.ruВопросы социального характера в Арктике до сих пор не урегулированы. Об этом в четверг «Агентству Бизнес Новостей» сообщила зампредседателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Зленко.

«Целый блок социальных вопросов до сих пор не урегулирован. Соответственно, необходимо организовать работу по наполнению этими нормами с учетом арктической специфики. Почему не принимают закон? Потому что очень велика стоимость социальных гарантий. Говорят, закон дорогой. А как мы хотим решить вопрос устойчивого развития Арктики, не решая вопросы социального развития?», — задается вопросом парламентарий.

Она отметила, что обобщенный закон о развитии Арктики будет рассмотрен на сессии Госдумы, которая состоится осенью 2016 года.

«Через восемь-девять месяцев. Это нормальный срок прохождения закона на всех его основных этапах. Перепрыгнуть какие-то этапы невозможно», — добавила Зленко.

Напомним, в Петербурге проходит правовой форум, посвященный вопросам освоения Арктики. Губернатор ЯНАО отметил, что в последнее время население округа увеличивается. В ЯНАО за последние пять лет инвестировали свыше 3,5 трлн рублей.

Автор:

Новости партнеров