Дальнобойщиков из Дагестана не пускают в Москву

http://proved-partner.ru/ дальнобойщикиКолонна из 200 грузовиков дальнобойщиков, протестовавших в Дагестане около села Манас против сборов за проезд по федеральным трассам, отправилась в сторону Москвы, впрочем дальнобойщиков остановили на въезде в Калмыкию. Об этом сообщил дальнобойщик из Хасавюртовского района Дагестана Сурхай Алимирзаев.

По его словам, одновременно около 20 участников выехали в Ростов-на-Дону для участия в съезде дальнобойщиков. Позже он сообщил, что еще около 50 дагестанских водителей, бастовавших около Хасавюрта, также выехали в Москву. Алимирзаев заявил, что колонну из Манас около 18:00 остановили на посту ДПС при въезде в Калмыкию. По его словам, транспорт через республику не пропускают.

Отметим, в Дагестане дальнобойщики с 15 ноября в рамках всероссийской акции протеста проводят забастовку, выставляя свои большегрузы в ряд на обочине трассы. Акция дагестанских водителей проходила в нескольких точках, в том числе около села Манас Карабудахкентского района.

Напомним, система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками — как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России.

Автор:

Новости партнеров