Для тех, кто в банке. Финское консульство меняет правила игры

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что генеральное консульство Финляндии в Петербурге отказывает в получении визы тем россиянам, которые оформили медстраховки в банках. Даже если кредитные организации сотрудничают с аккредитованными при посольстве страховыми компаниями. Внезапное внимание журналистов удивило сотрудников генконсульства – по их словам, эти правила действуют не первый день и никому не мешают. «Агентство Бизнес Новостей» разбиралось в ситуации.

Виза фото с сайта go2.uaШумиху в прессе подняла пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В понедельник она сообщила, что в Петербурге заявителям отказывают в получении визы в Финляндию только потому, что их медицинские страховки, предоставление которых обязательно, оформил банк.

По мнению Тюриной, банкстрахование – давно сложившийся канал продаж страховых продуктов и в решении генконсульства не прослеживается логика. Тем более что москвичи по-прежнему могут подавать банковские страховки, оформляя визы в посольстве Финляндии в столице.

Единственное объяснение, которое смогла предложить официальный представитель РСТ, – визовый центр пытается таким образом компенсировать сокращение доходов, вызванное падением турпотока из России. Ведь генконсульство без проблем принимает страховки, оплаченные в визовом центре Финляндии.

Однако в самом генеральном консульстве удивлены вдруг возникшим вниманием журналистов к этому вопросу. Так, на официальном сайте представительства Финляндии в Северной столице уже не первый день опубликован «Перечень необходимых документов для подачи заявления на шенгенскую визу». В нем прописаны основные требования к страховому полису, включая последний пункт: «Полис не должен быть выдан банком держателю пластиковой карты».

Эти сведения подтвердила пресс-консул петербургского представительства финнов Сусанна Ниинаваара. «На самом деле это старая информация, мы и раньше не принимали такие страховки. В этом отношении ничего не изменилось: консульство по-прежнему их не принимает», – сообщила корреспонденту АБН Ниинаваара.

Отметим, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич сообщила, что запрет консульства Финляндии на страховки, выданные владельцам банковских карт, не повлечет за собой серьезных ограничений для большинства россиян. В разговоре с корреспондентом АБН Ирина Лукашевич заявила, что между представителями Финляндии и журналистами произошло недопонимание: информация о том, что генконсульство страны не принимает страховки банков, фактически не верна. Банки не выписывают страховки. Те страховые карты, которые используют в обслуживаниях банки, опираются на типовой договор между банком и страховой компанией.

«Генконсульство Финляндии имеет право, как и любое другое консульство, предъявлять определенные требования к аккредитованным компаниям. В этом случае речь в идет о мультивизовых страховках для тех клиентов, которые владеют вип-картами банков. Зачастую страхование и целый комплекс других услуг предоставляется клиенту, обладающему этой картой, в рамках ее использования. И финское консульство не хочет видеть такие страховые продукты. Ничего я страшного в этом не вижу, по большому счету. Консульство имеет право предъявлять требования», – пояснила эксперт.

Напомним, шенгенская виза Финляндии наиболее популярна среди петербуржцев. Но из-за ухудшившейся экономической обстановки и падения рубля поток туристов из Петербурга заметно сократился. По данным РСТ в октябре финны выдали на 61% виз меньше, чем в этом же месяце в 2014 году. Всего – 27,5 тысяч разрешений на въезд за месяц.

Евгения Соколовская / АБН

Автор:

Новости партнеров