Председатель комиссии по экологии Петербурга: На полигоне «Красный Бор» пропадают отходы

Виктор Ложечко, фото пресс-службы ЗакСаОтходы II класса и выше пропадают после остановки петербургского полигона «Красный Бор». Такое заявление в понедельник сделал в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» председатель комиссии по экологии и природопользованию парламента Северной столицы Виктор Ложечко.

«Масла, нефтесодержащие жидкости, краски, это II-III класс опасности, должны были  захораниваться на полигоне. Есть, якобы, по моим данным, три-пять организаций, которые лицензированы на сбор, но объем их маленький. Есть вне предела Питера и Ленобласти ряд предприятий, где тоже берут их. Год назад природоохранная прокуратура проверяла предприятия, куда свозят такие отходы и выяснила, что только десять процентов отходов они принимают у себя на временное хранение, а остальное непонятно куда девается», — сказал Ложечко.

Напомним, полигон «Красный Бор» — самый большой полигон для токсичных отходов в Северо-Западным федеральным округе. На нем утилизируют продукты деятельности химических, промышленных и медицинских предприятий.

Ранее стало известно, что лицензия полигона о приеме собственных и сторонних отходов I-III классов приостановлена на 90 суток. Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд вынес соответствующее решение за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Автор:

Новости партнеров