Обращение Путина к Федеральному собранию — 2015 года. Онлайн

Президент России Владимир Путин в четверг, 3 декабря выступает с традиционным обращением к Федеральному собранию. В Большой кремлевский дворец съехалось высшее руководство страны, губернаторы, политики и религиозные лидеры. Присутствуют больше 500 журналистов из российских и иностранных СМИ. «Агентство Бизнес Новостей» ведет прямую текстовую трансляцию.

Путин послание

12:01 Президент Путин вошел в зал. Мы начинаем
12:02 Путин благодарит военных, сражающихся против террора. Минута молчания в память о погибших гражданах РФ.

12:04 Первое лицо вспоминает теракты, с которыми Россия столкнулась в 90-е и «нулевые». От Буденовска до Беслана. «Потребовалось больше десяти лет, чтобы сломать хребет терроризму», — сказал он. «Невозможно победить терроризм усилиями одной страны», — добавил Путин.

12:05 «А потом просто, как говорят у нас в России — «умыли в руки», — Путин, намекая о роли стран Запада в Арабской весне.

12:07 Практика применения российского оружия — бесценна. Путин.

12:07  В XX веке нежелание объединить усилия против фашизма привело к миллионным жертвам, уверен президент.

12:08 Путин: «Каждое цивилизованное государство должно внести вклад в борьбу с терроризмом». Не финансировать, не укрывать, не отдавать оружие, если коротко. «Мы знаем, кто в Турции набивает карман на контактах с террористам», — завершил он.

12:10 «Мы не ставим знака равенства между ними [турецким народом] и частью ее политической верхушки», которая поддержала боевиков.

12:11 «Только Аллах знает, зачем они это сделали», — российский президент о сбитом самолете авиагруппы РФ в Сирии. «Аллах лишил их разума», — о людях, отдавших приказ к атаке Су-24.

12:12 Помидорами не отделаются. Так Путин охарактеризовал последствия действий Анкары.

12:13 В 2016 году состоятся выборы в Государственную думу. Путин процитировал консервативного историка Карамзина и призвал:»Русские должны знать цену свою». «Мы должны сохранить свою сплоченность, помнить, что главное для нас — Россия», — добавил он.

12:15 Оператор «России 24» крупным планом показал вдумчивое лицо генпрокурора Юрия Чайки, когда Путин напоминал о необходимости декларации своих доходов.

12:16 Путин попросил Госдуму декриминализировать ряд статей и перевести часть уголовных в административный кодекс. Тюрьма ломает молодых людей, уверен он.

12:18 Люди задаются вопросом, когда мы преодолеем [экономические] трудности… Ситуация — не критическая», — заявил Путин. Экономика начала восстанавливаться, добавил президент.

12:19 «Сейчас определяются места в глобальном разделения труда на десятилетия вперед. Мы должны и обязаны занять место среди лидеров», — призвал глава РФ.

12:20 Нужно менять структуру экономики. Уходить от продажи сырья. Это сказал глава энергетической сверхдержавы нулевых.

12:21 Нужно поддерживать оказавшиеся в зоне риска отрасли экономики. Автопром, например. Другой экономический ориентир — поддержка малоимущих. Дефицит бюджета не должен превышать 3%, говорит Путин, нужно добиться сбалансированного бюджета — это еще один ориентир.

12:23 «Нужно ужесточить контроль за оборотом средств», — Президент. «Предлагаю сформировать единый целостный механизм админстрирования налогообложения», — добавил он. Налоги для бизнеса в ближайшее время меняться не должны, сказал Путин. Он снова это сказал.

12:25 Армия контролеров мешает работать добросовестному бизнесу. «До 1 июля 2016 года нужно представить предложения по устранению избыточных и дублирующих функции контрольно-регулирующих органов», — указал президент.

12:26 «Прокуратура должна шире использовать инструменты контроля за качеством следствия», — сообщил глава РФ.

12:27 Для экономических преступлений нужно реже использовать практику заключения под стражу; чаще — залог, домашний арест, заявил Путин. Амнистия капиталов работает плохо, добавил он и призвал улучшить практику. Амнистия продлена на полгода.

12:30 Фонд развития промышленности оказывает поддержку программам импортозамещения. Путин предложил провести его до капитализацию еще на 20 млрд рублей.

12:31 Рост доходов регионов не должен повлечь за собой сокращение субсидий», — Путин.

12:32 Предложил правительству на внеконкурсной основе закупать до 30% продукции, замещающей импорт.

12:33 «Вновь подчеркну: будем поддерживать только конкурентное отечественное производство», — заявил президент. Создать Агентство по технологическому развитию, которое будет помогать российским компаниям получать технологии высшего качества и помогать выходить на мировой рынок, предложил Путин.

12:35 К 2020 году нужно полностью обеспечить внутренний рынок продовольствия. Путин заявил, что поставил такую глобальную цель.

12:36 Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни. «Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим, а воз и ныне там. Предлагаю изымать у владельцев земельные участки, (аплодисменты — АБН) которые используются не по назначению и продавать на аукционе тем, кто хочет возделывать землю (аплодисменты стихли — АБН)«, — заявил Путин. Предложения по реализации инициативы Путин предложил разработать до 1 июня.

12:38 Путин поручил ЦБ и правительству разработать систему мер по развитию рынка корпоративных облигаций.

12:39 Часть речи о международном экономическом сотрудничестве. Все непросто, но для этого «наша страна участвует в интеграционных процессах».

12:42 Для России такое партнерство создаст новые возможности по поставкам в страны Азии — Путин о сотрудничестве с Китаем и странами ШОС и АСЕАН.

12:43 Путин призвал укреплять авиа и пассажирские перевозки через Северный морской путь. Предложил распространить льготный режим порта «Владивосток» на другие причалы региона.

12:43 «Поручаю правительству ускорить принятие решение по выравниваю тарифов для тех дальневосточных регионов, где они существенно выше средне российских», — сказал Путин.

12:44 Путин о развитии ТОР «Комсомольск: «Считаю, что в рамках имеющейся программы нужно направить на решение проблем Комсомольска-на-Амуре».

12:45 Демография. «Вот уже три года подряд в России отмечается естественный прирост населения», — заявил Путин.

12:46 Демографическая яма 90-х не создала России проблем, которые ей предрекали – «половина новорожденных сегодня это вторые, третьи и последующие дети», сообщил президент.

12:47 Путин: Продлить программу материнского капитала еще, как минимум, на два года. (Аплодисменты)

12:48 «Спасибо, Дмитрий Анатольевич». Путин поблагодарил премьера за заботу о детских садах.

12:48 Путин: За десять лет продолжительность жизни увеличилась на пять лет и превысит 71 год.

12:49 В ближайшее время российское здравоохранение перейдет на страховую систему, заявил Путин.

12:52 Путин о проблемах закрытиях социальных учреждений: люди не понимают, почему их объединяют и закрывают, распределение больницы и других социальных объектов происходит непропорционально — правительству нужно решить проблему.

12:54 «НКО исполнитель общественно полезных услуг» — новый статус для отмеченных правительством социальных организаций.

12:55 «Мы должны сделать все, чтобы современные школьники получили прекрасное образование», заявил Путин и добавил — вне зависимости от происхождения и достатка в семье. В школах требуются дополнительные места — по моему поручению правительство подготовило план решения проблемы.

12:56 На развитие школ выделят до 50 млрд рублей — Путин. Нужно взять все лучшее, что было в Дворцах пионеров, кружках и т.д. — видимо, Путин говорит о недавно созданном Общероссийском движении школьников.

12:57 «Молодые профессионалы» – система соревнований для молодых кадров. Путин предложил ее создать.

12:58 А теперь о духовности. В 2014 году мы прошли очередной рубеж — «восстановление России». Путин говорит о Крыме, не произнося название полуострова.

12:59 Путин цитирует Дмитрия Меделеева: сила в воинстве, единстве и миролюбии.

13:00 «Трудиться ради общего блага России», — президент подытожил речь. Звучит гимн РФ. Мы завершаем трансляцию. Спасибо.

Николай Менделев / АБН

Автор:

Новости партнеров