В Новосибирске задержали казахские мандарины с китайской маркировкой

Мандарины фото с сайта ngs42.ruВ Новосибирске задержали казахские мандарины с китайской маркировкой. Документы на фрукты оказались поддельными, сообщили в Россельхознадзоре во вторник.

На фитосанитарном посту «Карасук» в Новосибирской области обнаружили 16 тонн мандаринов высокого риска. По сведениям ведомства, их перевозили на автомобиле из Алматинской области Казахстана. Однако на упаковках значилась маркировка с признаками китайского происхождения.

При проверке выяснилось, что фрукты собрали на территории Казахстана. Продукцию признали подкарантинной, две тысячи ящиков мандаринов отправили обратно.

Напомним, неделей ранее на границе с Казахстаном задержали около 1,3 тонн мандаринов. Их также выдавали за китайские. Продукцию пришлось вернуть, поскольку она имела статус высокого фитосанитарного риска.

Ранее фермеры Казахстана заявили, что пока не готовы поставлять фрукты и овощи в Россию. Страна все еще не способна обеспечить даже собственные потребности и приходится покупать фрукты и овощи у Узбекистана.

Автор:

Новости партнеров