Смольный: Количество импортных госзакупок снизилось на 9% во II полугодии

ИмпортозамещениеКоличество импортных госзакупок сократилось на 9%. Об этом во вторник заявил глава комитета по государственному заказу Петербурга Дмитрий Сачков, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«За I полугодие 65% было импортных закупок. За II полугодие – 56%. Да, мы не так быстро снижаемся, но эта динамика уже осмысленна», – сказал Сачков. По его словам, свою роль в снижении импортных госзакупок сыграл общественный контроль. Также количество закупок у российских поставщиков выросло за счет возврата документации и открытых ресурсов в интернете.

Напомним, по сообщению «Центра общественного контроля», за девять месяцев было обнаружено около одной тысячи госзакупок, которые вызывают вопросы. Как правило, заказчики неправильно оформляют документацию, что ограничивает доступ к конкурсу для отечественных производителей. Напомним, в России с 4 августа 2015 года работает комиссия по импортозамещению. Активный курс на работу с российскими поставщиками появился после введения санкций в 2014 году.

Автор:

Новости партнеров