Эксперт: В кризис компании отказываются от шоу на корпоративах в пользу самодеятельности сотрудников

маргарита-быченкоВ кризис компании отказываются от шоу на новогодних корпоративах в пользу самодеятельности сотрудников. А event-агентства помогают с постановкой, сообщила в среду генеральный директор компании по организации корпоративных мероприятий «Правильное агентство» Маргарита Быченко в разговоре с корреспондентом «Агентства Бизнес Новостей».

«Предпочтения клиентов меняются. Основная тенденция – заказчики уходят от концертной программы. Стараются устроить не просто шоу, приглашая артистов, звезд или обычные корпоративные кавер-группы, а сделать праздник коллективно, задействовав персонал. Многие организуют творческую часть вечера силами сотрудников.

Мы помогаем поставить программу, оформляем декорации и в итоге это получается и дешевле для компании, и лучше с точки зрения управления персоналом. На подготовку таких событий уходит два-три месяца, все это время сотрудники тесно общаются друг с другом и ко дню корпоратива становятся лучшими друзьями», – объяснила Быченко.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что для сотрудников администрации главы государства не будут устраивать новогодний корпоратив. При этом состоится праздничный прием. На него пригласят деятелей культуры и политики, военных, чиновников и общественных активистов. Но, подчеркнул Песков, это государственное мероприятие, а не корпоратив.

Самые дорогие корпоративные праздники России

В списке дорогих корпоративов зачастую лидирует «Газпром». Первенство компания удерживает как по общей сумме расходов, так и по сумме на одного человека. Например, в конце 2014 года петербургское подразделение ООО «Газпромэкспорт» планировало потратить 7,3 миллиона рублей на праздник для 350 сотрудников. Таким образом, на каждого человека потратили больше 20 тысяч рублей. В мае 2013 года головное подразделение и вовсе «арендовало» белорусский Витебск для корпоративного фестиваля «Факел».

От нефтяного гиганта стараются не отставать и другие госкомпании. Так, прошлогодний корпоратив «Ростелекома», согласно сайту «Госзакупок», обошёлся в 34 млн рублей. Компания планировала собрать 1700 человек в «Крокус Сити».

Развлекают при этом не только большое начальство, но и их детей и членов семей. Например, ВТБ провел в начале 2015 года детский утренник за 6,49 млн рублей. Праздник банкиров принял более полутора тысяч человек и длился с одиннадцати утра до восьми вечера.

Куда более скромными оказались депутаты Госдумы. По заявлениям самих думцев, в этом году корпоратив, прошедший 19 декабря, обошёлся в 5000 рублей с человека. Впрочем это, по всей видимости, связано с запретом Владимира Путина проводить корпоративы за счет казны. Тем не менее, думцы даже без астрономических трат на застолье смогли привлечь внимание прессы. Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин спел «Город, которого нет» из сериала «Бандитский Петербург». Компанию Нарышкину составила оперная певица и депутат Мария Максакова.

Автор:

Новости партнеров