Новости экономики, которые вы пропустили, пока ели оливье

С 1 по 10 января жители России отдыхали на новогодних каникулах. Однако новости не уходят в отпуск. Для тех, кто был оторван от информационного потока последние десять дней «Агентство Бизнес Новостей» подобрало самые важные экономические события в мире, которые случились за этот период.

Хуакин, золото, оливье

Рухнувшая китайская биржа

Объединенный индекс китайской фондовой биржи CSI 300 4 января (в первый торговый день 2016 года) упал на 7%. После этого торги были временно прекращены – этого требует китайское правило о приостановке работы биржи после падения более чем на 5%. Через три дня (7 января) история повторилась: падение составило 7% и торги были приостановлены снова. При этом в промежутке между падениями китайское правительство, желая его замедлить, провело интервенцию – государственные фонды скупили бумаги, но это не помогло.

Эксперты называют несколько причин падения китайской биржи. Чаще всего указывают на девальвацию юаня на 0,5%. Также падению поспособствовало, по мнению ряда экономистов, вышеупомянутое правило о приостановке торгов, оно способствовало панике на бирже и большей продаже ценных бумаг. Восьмого января правило было отменено. Также в числе причин называется плохие экономические показатели страны в прошлом году.

Обвал фондового рынка в мире

Падение биржи в Китае вызвало ответную реакцию по всему миру. Так, один из главных индексов США — Dow Jones, рухнул на 5%. Статистическая фирма FactSet заявила, что последний раз так плохо новогодние торги открывались в 19 веке, а именно в 1897 году.

Из-за Китая обвалились французский CAC и немецкий DAX. Крупнейшие компании Великобритании, входящие в индекс FTSE 100 7 января потеряли около $69 млрд. Общеевропейский индекс «голубых фишек» упал на 3,4%.

Шестого января упала и российская биржа – РТС – на 2,11%, а ММВБ снизился на 0,32%.

Падение цены на нефть

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent упала ниже $33 за баррель 7 января. В настоящее время североамериканская нефть стоит $32,95. Котировки нефти WTI также опустились – на 3,4% до $32,85. Экономисты назвали две причины удешевления «черного золота»: девальвация юаня и сведения о запасах углеводородов в США. Так, стало известно, что резервы бензина подскочили на 10,6 млн баррелей. В Америке это максимальное увеличение с 1993 года.

Падение цены на нефть способствовало дальнейшему удешевлению рубя. На бирже 6 января за доллар давали больше 80 рублей и больше 75 за евро. В настоящий момент доллар стоит 75,66 рублей, евро — 82,27.

Поимка наркобарона Хоакина Гусмана

«Миссия выполнена» — написал 8 января в своем твиттере президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Так политик сообщил о поимке одного из крупнейших в мире наркобаронов Хоакина Гусмана по прозвищу Эль Чапо (Коротышка). Он руководит самым большим мексиканским наркокартелем — «Синалоа». Организация контролирует значительную часть поставок героина и кокаина в США. Состояние Гусмана оценивается в $1 млрд. В 2013 году журнал Forbes поместил Эль Чапо на 67-е место в рейтинге наиболее влиятельных в мире людей.

Точные данные объемов рынка нелегальной наркоторговли неизвестны по очевидным причинам. В 2015 году директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что мировой рынок наркотиков по объему продаж обогнал автомобильный и приближается к нефтегазовому. Если учитывать финансы, которые государства тратят на борьбу с нелегальными наркотическими веществами, то счет идет на триллионы долларов. Поэтому поимка одного из крупнейших наркобаронов мира – это и экономическая новость тоже.

Рекордное снижение золотовалютных резервов КНР

Китай на праздниках стал родиной нескольких главных экономических новостей. В начале года стало известно, что золотовалютные резервы КНР сократились по итогам 2015 года на $512 млрд. Подобного снижения в истории Поднебесной еще не было. Правительство Китая использовало львиную долю из потраченных запасов на валютные интервенции. Таким образом, власти пытались приостановить падение национальной валюты. Отметим, Китай продолжает оставаться мировым лидером золотовалютных резервов, их запасы около $3,3 трлн.

Украина ввела эмбарго на российские продукты

Киев 10 января ввел эмбарго на российские продукты. Под запретом на Украине алкоголь, мясо, чай, кондитерские изделия, молочные продукты, моющие средства, инсектициды и прочее. Таким образом, украинские власти ответили на аналогичные санкции РФ, которые Москва ввела ранее. Ограничения действуют до июля 2016 года.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров