Эколог: На «Красном Боре» стоит объявить ЧС

http://ecopatrol.info/ сухонинНа полигоне опасных отходов «Красный Бор» нужно объявить чрезвычайную ситуацию. Об этом во вторник «Агентству Бизнес Новостей» заявил член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Павел Сухонин.

«Чрезвычайное положение действительно стоит объявить. В картах накопились полихлорированные бифенилы. По моим подсчетам, которые я производил недавно, в «Красном Боре» их накопилось 14 кг. Он очень опасен, концентрация слишком высока и сейчас полихлорированные бифенилы в составе стоков льются в реки и каналы. При этом «Водоканал» от них воду не защищает», — сказал Сухонин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что руководитель полигона Виктор Колядов обратился в правительства Петербурга и Ленобласти с просьбой объявить ЧС на «Красном Боре». По его словам из-за потепления после обильных снегопадов в картах полигона поднялся уровень воды. Она может выливается на территорию полигона, оттуда попадает в ручей Большой Ижорец и Неву. В Смольном ответили, что ничего экстраординарного в такой ситуации нет.

Автор:

Новости партнеров