Здесь вам не Москва. Почему Петербургу не грозит снос ларьков по московскому сценарию

Этой ночью в Москве снесли почти сотню нестационарных торговых объектов (НТО). Под снос попали не только ларьки и киоски, но даже крупные павильоны. Эксперты считают, что это неуважительно по отношению к предпринимателям. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило, может ли ситуация с московскими ларьками повториться в Петербурге.

ларьки, сюжетВ ночь на 9 феврале в Москве прошел массовый снос ларьков. В основном, уничтожали павильоны у станций метро. Особо крупные объекты были разрушены у станций метро «Пушкинская», «Щелковская», «Чистые пруды», «Кропоткинская» и «Арбатская».

Решение о сносе более сотни ларьков было принято еще в конце декабря. До 9 февраля предприниматели должны были разобрать свои постройки, однако так этого и не сделали. Владельцы ларьков просили предоставить им документы, но полицейские отказались. Таким образом, уже к утру, большинство ларьков было уничтожено. Однако в Петербурге такая ситуация вряд ли повторится. Как отметил президент «Санкт-Петербургского Союза предпринимателей » Роман Пастухов, самые острые вопросы предпринимателей решаются на форумах, совещаниях и обсуждениях в общественных организациях.

«Я думаю, что московская история не повторится в Петербурге, у нас чиновники подходят к таким вопросам более осмысленно и продуманно. А в Москве сносить павильоны и ларьки начали неожиданно – это неуважение к малому бизнесу. Могли бы заблаговременно все это сделать и предоставить предпринимателям альтернативные места для размещения. А уже потом сносить, при условии, если сам предприниматель отказался это сделать», — сказал Пастухов.

Проблема московских предпринимателей, по мнению депутата ЗакСа Ирины Ивановой, заключается в том, что они разрознены. Петербургский бизнес в этом плане более сплочен, считает парламентарий.

«Надо разбираться с теми, кто стоит без договоров, без разрешений и без согласования с любыми властями. Они отнимают денежные средства от легальных компаний. Поэтому, если эти места (где размещаются нелегальные НТО) такие хлебные и такие хорошие, то надо брать их в экономический оборот и давать право на размещение в этих местах, где стоит незаконная торговля», — сказала Иванова.

При этом снос НТО ни к чему хорошему не приведет, так как он способствует росту занятости населения.

«В условиях кризиса, на мой взгляд, сносить ларьки не надо, потому что это масса безработицы. Как мы знаем, занятость – это, прежде всего, снижение уровня преступности. И вот здесь властям надо подумать. Эти объекты ни в коем случае сносить нельзя, и слава богу, у нас это понимают», — добавила депутат.

В этом АБН уверили и в «Центре повышения эффективности использования государственного имущества». В Петербурге не будут следовать примеру Москвы и сносить нестационарные торговые объекты, заявили в ведомстве.

«Мы работаем в рамках закона. Никакого ужесточения нет, мы все делаем в рамках регламента и по плану. Ночами мы ларьки не сносим. Как правило, мы выезжаем в первой половине дня, предварительно многократно вручаем уведомления», — пояснили в Центре.

Как отметили в ведомстве, они не заинтересованы сносить ларьки самостоятельно. Это тратит дополнительные ресурсы предприятия. Поэтому они всегда призывают предпринимателей самим освобождать незаконно занимаемые территории. Часть предпринимателей после уведомлений получают официальный статус и заключают договор с городом, добавили в Центре.

Кроме того, условия этого договора в ближайшее время смогут стать еще выгоднее. Петербургские депутаты скоро выступят с инициативой о продлении арендных сроков НТО.

«Сейчас с малым бизнесом (они инициаторы — АБН) разрабатываем ряд параметров, чтобы ларьки не сносили, а наоборот, продлить сроки договора аренды на пять лет, а не на три года», — добавила Иванова. Это позволит предпринимателям быть уверенными в будущем.

В настоящий момент в Петербурге расположены свыше 8 тыс. объектов НТО. Из них около 3 тыс. свободны.

«Договоры на размещение НТО заключаются как по результатам торгов, так и целевым образом в зависимости от планов, для которых будет использоваться НТО. Также в схему периодически включаются новые участки, то есть 8 тыс. это не окончательный перечень адресов», — отметили в комитете имущественных отношений.

Сведения, предоставленные «Центром повышения эффективности использования госимущества», свидетельствуют о значительном росте незаконных объектов торговли. За последние пять лет количество незаконных НТО увеличилось почти в девять раз. В 2011 году выявили 83 таких объекта, а в 2015 – свыше 750. С каждым годом число нелегальных ларьков увеличивалось. Также вопросы у Центра вызывают летние кафе и автолавки. В прошлом году ведомство остановило работу 172 кафе и 77 автолавок, сообщили АБН.

Автор:

Новости партнеров