Доходность гостиничных номеров Петербурга в 2015 году выросла на 26,3%

Гостиница-park-inn-фото-с-сайта-www.hotelpribaltiyskaya.ru_Доходность гостиничных номеров Петербурга в 2015 году выросла на 26,3% по сравнению с 2014 годом. В столице рост по этому показателю оставил 7%, подсчитали в среду в JLL.

Средняя загрузка гостиниц Северной столицы за год увеличилась на 12,8% и превысила 64%, в Москве поднялась на 4,2% до 67,5%. При этом средний рублевый тариф столичных отелей стал дороже на 2% и достиг 8 тыс. рублей. Номер в петербургских гостиницах в среднем стоил 6,2 тыс. рублей, подорожав почти на 9%.

\Рост обеспечили люксовые сегменты рынков. Так, премиум номера в Москве завершили год на отметке 15 тыс. рублей. Люксы Петербурга стоили на 2 тыс. рублей меньше.

Отметим, в минувшем году отечественные отельеры планировали открыть 5,2 тыс. номеров, но открыли лишь 3,7 тыс. Причиной тому – экономический кризис.

Добавим, ранее в среду ЗакС Петербурга принял законопроект о поддержке бюджетных гостиниц. Он позволит облегчить путь инвестора к господдержке. Чтобы объект признали стратегическим и помогли материально, нужно будет вложить в него 1,5 млрд рублей. По действующему законодательству требуется сумма в десять раз больше.

Автор:

Новости партнеров