Экперт: Самозанятым необходимо предоставить налоговые каникулы

_MG_0421 рассылИндивидуальным предпринимателям¸ если они выйдут из «тени», необходимо предоставить налоговые каникулы, чтобы они могли встать на ноги и начать работать легально. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Ранее в правительстве предложили освободить индивидуальных предпринимателей от ответственности за незаконную деятельность. Но только в том случае, если она будет оформлена согласно законодательству. Предполагается, что соответствующий законопроект Минфин, Минэкономразвития и Минтруд разработают к четвертому кварталу года.

«Палата разделяет позицию правительства и считает, что человек должен сам уведомить налоговый орган о своем статусе, получить временное освобождение от налогов и обязательных платежей во внебюджетные фонды (3 года) и за это время выбрать систему налогообложения, то есть стать индивидуальным предпринимателем или приобрести патент. При переходе из нелегального сектора в легальный самозанятые должны быть освобождены также от ответственности за ведение предыдущей незаконной предпринимательской деятельности», — сказал Катырин.

По его словам, это необходимая мера, поскольку их деятельность рассматривается как предпринимательская, ведь они систематически извлекают из этого прибыль. Кроме того, необходимо определить правовой статус самозанятых, считает Катырин, и внести изменения в гражданское и налоговое законодательство.

«Необходимо тщательно определить, какими видами деятельности они могут заниматься. Следует оградить их от ненужных процедур госконтроля, применения контрольно-кассовых аппаратов, написания отчетов. Вообще бюрократические моменты нужно свести к минимуму, иначе эти предприниматели точно снова уйдут в теневой сектор экономики», — добавил Катырин.

По его словам, сегодня нет точной статистики, сколько в стране людей занимаются репетиторством, работают нянями, оказывают бытовые услуги, и т.д., никак не извещая об этом налоговые органы. По некоторым экспертным оценкам, таких «подпольщиков» среди самозанятых — как минимум 80%. Катырин отметил, что на Западе, где реализуются программы поддержки и развития самозанятости, государство предлагает техническую и финансовую помощь.

«Сегодня трудно прогнозировать, сколько человек начнет работать легально при упомянутых шагах правительства. Возможность трудиться законно, безусловно, имеет свои серьезные преимущества. Но вот вопрос: сколько придется платить за патент: 20-30 тыс. рублей в год? Если клиентов достаточно, то почему бы и нет. А если их мало? Тут тоже есть о чем подумать, чтобы принять правильное решение», — сказал Катырин.

Автор:

Новости партнеров