Улюкаев: В этом году доходы от приватизации госкомпаний составят 800 млрд рублей

Улюкаев на заседании правительстваВ 2016 году доходы от приватизации крупных госкомпаний составят 800 млрд рублей. Об этом в пятницу заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

Министр отметил, что речь идет о частичной продажи акций ВТБ, «Роснефти», «Башнефти», «Совкомфлота» и «АЛРОСА». При этом Улюкаев добавил, что приватизация РЖД и НМТП еще обсуждается.

По словам Улюкаева, для подготовки приватизации привлекут крупный международный банк, чтобы найти стратегического инвестора. Кроме того, часть акций разместят на бирже – для портфельных инвесторов. Министр рассказал, что доля акций на бирже не будет превышать 25%, а стратегическому инвестору может быть продан контролирующий пакет. Однако Улюкаев отметил, что государство сохранит блок-пакет и сможет «корректировать развитие».

Напомним, ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что «сейчас не лучшее время выставлять компанию на продажу – ее стоимость упала, а продавать надо на пике». Комментируя это заявление, Улюкаев сообщил, что «решение уже принято – на продажу выставят 20%».

Добавим, что запланирована приватизация 11% акций ВТБ. На данный момент у государства 61% акций банка.

Автор:

Новости партнеров