Россия может расширить эмбарго на турецкие продукты

Овощи фрукты rg.ruРоссия не исключает возможности расширения запрета на поставки растениеводческой продукции из Турции. Об этом сообщил во вторник глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, ранее представители Турции обсуждали возникающие разногласия лично, но сейчас ограничиваются письмами, в которых сообщают о проведенных «корректирующих мерах». Данкверт заявил, что Турции не удалось убедить Россию, что этих мер достаточно. Он добавил, что существует два варианта введения эмбарго на растениеводческую продукцию: запрет может распространятся на конкретные наименования, либо, если не удастся достичь соглашения с Турцией, на всю продукцию. Глава ведомства отметил, что расширение запрета на ввоз может произойти в течение месяца.

Напомним, Россия запретила ввоз из Турции ряда овощей и фруктов с 1 января текущего года. Под эмбарго попали, в том числе, яблоки, груши, персики, томаты, огурцы, виноград, цветная капуста и цитрусовые. Кроме того, запрет на ввоз коснулся также субпродукты и тушки домашних кур и индеек. 17 марта Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт турецких гранатов и перца.

Автор:

Новости партнеров