Брифинг официального представителя МИДа Марии Захаровой: онлайн (завершено)

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в эту среду проводит брифинг для СМИ. Ожидается освещение самых горячих тем прошедших выходных: Нагорного Карабаха и публикации информации об офшорах Панамы.

Мария Захарова

13:43 Брифинг подошел к концу. Захарова подробно высказалась по российскому участию в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе — остается ждать визита официальных лиц в Армению и Азербайджан. Публикация доклада Международного консорциума журналистов-расследователей о возможных счетах ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина на панамских офшорах были затронуты вскользь. Прозвучала изящная формулировка об ожидании более серьезного информационного вброса.

13:43 МИД России неоднократно критиковал власти Голландии за подготовку референдума. По мнению Москвы, на него не придут порядка 30% граждан страны. Как заявила Захарова, информация должна быть объективна, а не давить на людей. От критики референдума в МИДе не отказались. NY Times: есть ли сближение позиций Москвы и Вашингтона по судьбе Башара Асада? Захарова: судьба президента Сирии должна решаться сирийцами, международное сообщество долгие годы не собиралось решать проблему, а сосредотачивалась на смещении Асада, что вылилось в рост террористической угрозы. В целом «важные шаги в нужном направлении делаются», но нужном не Москве или Вашингтону, а Сирии.

13:33 С какими условиями стороны пошли на перемирие в конфликте в Нагорном Карабахе, спросил азербайджанский телеканал «Лидер». Вместо ответа Захарова вновь прокомментировала правила освещения спорных ситуаций для журналистов. Панамский вброс никак не повлиял на работу МИДа: все ожидали намного большего, заявила Захарова. И все. Следующий вопрос о референдуме в Нидерландах по ассоциации ЕС с Украиной. Долгий комментарий о необходимости самостоятельного выбора голландцев.

13:25 Невключение курдов в число участников мирных переговоров по Сирии имеет своих инициаторов среди региональных игроков, заявила Захарова. Без курдского сегмента переговоры не могут быть полными. «Мы эту тему не оставим», — сказала она. LifeNews попросили оценить выдворение журналистов телеканала из Азербайджана. Захарова: мы видели, изучили и запросили детальную информацию у Баку. Представитель МИДа подчеркнула, что работу прессы нужно уважать, работа СМИ не может быть прекращена ввиду несогласия с мнением журналистов, но и журналисты должны уважать законы страны пребывания. Важно отдавать отчет, что когда речь идет о длительном и кровавом конфликте, нужно быть максимально объективными. «Я видела недопустимые материалы журналистов, где публиковался вопрос к населению: вы за кого, за Армению или за Азербайджан?», — по мнению Захаровой, это мешает работе дипслужбы, которая пытается уладить конфликт. Это разжигание ненависти, уверена она. В целом, журналистов нужно не выдворять, а снабжать дополнительной информацией, заявила Захарова. И попросила не позволять личным предпочтениям доминировать при освещении вопроса (Карабахского конфликта).

13:17 Снос символов советской эпохи и Второй мировой войны не поддерживается польскими же ветеранами, акцентировала внимание Захарова. Время вопросов от журналистов. Захарова предупредила, что они пройдут «в сокращенном формате». Агентство «Тренд», Азербайджан: удастся ли вернуть стороны за стол переговоров, после самого масштабного конфликта с 1994 года? Захарова: вопрос удастся или нет нельзя формулировать — сомнения могут воодушевить тех, кто не хочет урегулирования. «Должно удастся — другого варианта просто нет», — добавила Захарова. Россия сохранит в конфликте конструктивную роль посредника в конфликте и продолжит ратовать за его мирное урегулирование.

13:11 Внешнеполитическое досье — новый раздел на сайте МИДа РФ. Захарова анонсировала его, подчеркнув, что дипслужба старается усовершенствовать сайт. В разделе будет публиковаться позиция Москвы по всем международным проблемам. Сделано, как отмечается, по запросам СМИ. «Не очень приятная тема, но не могу на ней не остановиться», — это сносе советских памятников в Польше. В Варшаве согласны поддерживать в порядке воинские захоронения, но не советские памятники, которые для них символ «коммунистического господства». Польская сторона умышленно никогда не говорит о договоре между РФ и Польши о дружбе и добрососедстве от 1992 года, где утверждается, что стороны обязуются охранять все памятники. Игра в интерпретацию — это шулерство, сказала она.

13:04 Методы зарубежных партнеров остались теми же: нагнетается искусственная угроза в отдельной стране, и ее решают военные Альянса (НАТО). «Тихая ползучая оккупация», — назвала Захарова предполагаемые цели НАТО. Демонизация кого угодно — это безответственно, добавила она. МИД обратил внимание на интервью компании «Беллингкэт» изданию ВВС, обвинивших российские государственные структуры в «атаках». По мнению Захаровой, Москва просто защищает свои интересы и результаты настоящего расследования причин крушения Боинга над Украиной в 2014 году. От данных российской стороны в «Беллингкэт», подчеркнула Захарова, отказываются.

12:57 В докладе, по словам Захаровой, утверждается, что российская радиостанция «Спутник» подталкивает шотландцев к независимости. «Станция еще не начала вещание», — парировала Захарова. Шотландия будет свободной, добавил редактор АБН в килте. Запугивание — главная цель подобных вбросов, уверены в МИДе РФ. Запугивание внутренней аудитории, конечно. В частности, так оправдывается повышение налогов. «Приемы холодной войны», — по мнению Захаровой. «Аналогичная история, но в другом масштабе». На прошлой неделе представитель Пентагона заявил в Минске, что размещение российской военной базы в Белоруссии — фактор дестабилизации региона. Захарова сомневается, что расширение НАТО в Европе положение стабилизирует.

12:51 По словам Захаровой, идея нашла отклик у многих государств. Конвенция будет дорабатываться до 16 мая. Пока с американской стороны слышны лишь «непонятные рассуждения» о необходимости конвенции, добавила она. Попросили прокомментировать доклад британского парламента по «информационной войне России». В МИДе их изучили, сказала Захарова. «Российская информационная война: ретуширование реальности», назывался доклад. «Бредбери отдыхает», — прокомментировала представитель МИДа. Ничего принципиально нового для себя в МИДе не обнаружили, кроме одного факта — Москва вмешивается во внутреннюю политику иных стран. В целом же доклад наполнен «пропагандистскими штампами», сказала Захарова.

12:44 Курдов притесняют в Турции, сказала Захарова. Москва утверждает, что решение курдской проблемы для Анкары силовым способом — неприемлемо. Надеются, на мирное разрешение конфликта. Другой сюжет: ситуация в Ливии. В Ливии все сложно: нет единой армии и государственного управления, террористическая активность не падает (включая ИГ). Москва поддерживает схератские договоренности в качестве единственного варианта объединения Ливии. Москва предлагала разработать всемирную конвенцию по борьбе с актами химического терроризма — идея, как подчеркнула Захарова, находится на стыке противодействия использования террористами оружия массового поражения и нераспространении такого оружия.

12:38 В целом, подчеркнула она, огонь с обеих сторон прекращен. В МИДе выразили удовлетворение предварительными результатами сотрудничества. И Захарова без промедления перешла к сирийскому кризиса, который, кажется стабилизировался. Отмечается, что сирийская армия освободила провинцию Алеппо. ИГИЛ (в России запрещено) теснят. Камень преткновения — президент Сирии Башар Асад. В МИДе РФ надеются, что его будущее будет решено с учетом желаний сирийского народа. Несколько слов о заблокированной в ООН резолюции по Сирии. Как отметила Захарова, против нее выступили США и ряд других стран, в числе которых Украина. После упоминания Киева Захарова глубоко и красноречиво вздохнула.

12:32 Здравствуйте. Мы начинаем онлайн Состоялись телефонные разговоры и председателя правительства РФ. Скоро ожидается визит Медведева в Ереван. Сергей Лавров встретится с главой МИДа Армении.

Автор:

Новости партнеров