Эксперт: Новые правила кипрских банков о проверке клиентов ударят по российским вкладчикам

Антон Жвирблис te-st.ru _Новые правила кипрских банков о проверке клиентов ударят по российским вкладчикам, в том числе, по коррупционерам. Такое мнение в четверг АБН высказал заместитель генерального директора Transparency International в РФ Андрей Жвирблис.

«С офшорами активно сейчас борются везде. Кипр – это не только страна офшоров, но и страна ЕС. Давление идет с разных сторон и со стороны Евросоюза тоже. ЕС дает им свободное передвижение капиталов, но то, что у них какие-то упрощенные схемы, позволяющие скрывать какие-то средства – это в некотором смысле недобросовестное конкурентное преимущество. К тому же требования к идентификации лиц, открывающим средства – это еще и борьба с терроризмом… Новые правила ударят по российским коррупционерам и не только. Многие финансовые схемы у нас завязаны на Кипр, который является первым иностранным инвестором России», — уверен эксперт.

Напомним, ранее власти острова объявили об ужесточении работы местных банков с клиентами. В частности, ЦБ Кипра с 7 апреля требует обязательной идентификации клиентов. Помимо этого личности клиентов должны быть обязательно перепроверены. Те из них, кто откажется сотрудничать по новым правилам должен потерять возможность проводить финансовые операции на острове, по крайне мере, временно.

Автор:

Новости партнеров