Не возвращайте мой 1999

Шевякова для колонки Александра Шевякова

редактор спецпроектов ppt.ru

В пятом классе я очень хотела поскорее вырасти, перестать играть на скрипке и начать носить каре. Мне казалось, что каре решит все мои проблемы: меня будут брать на любую работу (ведь выглядит очень по-деловому), любить мужчины (потому что каре в 1999 году было модным), и вообще не надо будет никого упрашивать разрешить мне подстричься.

Когда я с каре пришла на свою первую осмысленную работу, я считала, что работодатель обязан обеспечить меня всем необходимым, вплоть до абонемента в фитнес-клуб и молока за вредность (любая работа вредная, правда?). Я не понимала, почему вообще он требует, чтобы я приходила вовремя («ну опоздаю на полчаса, что с того?»), выполняла какие-то дурацкие планы, ориентировалась на цифры, которые с потолка пришли в его глупую голову. Мне казалось, что те, кто выше меня в иерархии, находятся там незаслуженно, что они чьи-то знакомые, дети, любовницы. А главное, я не понимала, почему мне так мало платят. И вообще, раз работодатель меня нанял — он мне должен. И должен сполна.

Сказать это все руководителю я не решалась, потому что вроде как-то стыдно. Поэтому по древнему обычаю, осознав, что меня здесь не ценят, я начала делать работу из-под палки: а кому я что должна? Я и так важный сотрудник: ведь я согласилась посвятить им немного своего времени — сколько посчитаю нужным.

Спустя несколько лет каре отросло, я научилась считать эффективность продукта, который произвожу. Выяснилось, что то, что я получаю на руки — 60% затрат, которые несет работодатель на мое содержание в штате. Оказалось, что кроме зарплат, он еще должен платить разнообразные налоги и пошлины, оплачивать аренду помещения, электроэнергию, оборудование и дивиденды собственнику. Я узнала, что, оказывается, все декреты, больничные и прочие отпуска — это упущенная выгода, которую государство практически не покрывает, но обязывает работодателя терять на этом деньги. А две недели надо отрабатывать не потому, что начальник меня так любит и не хочет отпускать. Просто за это время он может хотя бы приблизиться к тому, чтобы найти мне замену, и те процессы, за которые я отвечала, не повисли бы в воздухе. И, кстати, заменить меня — раз плюнуть: за дверью офиса стоит толпа голодных соискателей, которые умеют больше меня, стоят дешевле и нуждаются в этой работе острее (а значит — они лояльнее).

Мода циклична — в трендах 2016 года можно распознать что-то до боли родное из конца девяностых: платформы, яркие принты, прически, наконец. Только вот если рядовой работник будет знать о бизнесе столько же, сколько я тогда, следующего цикла может и не быть.

Автор:

Новости партнеров