Отчет губернатора Полтавченко. Онлайн (завершено)

В среду губернатор Петербурга выступает с ежегодным отчетом перед депутатами ЗакСобрания. АБН ведет прямую текстовую трансляцию этого выступления.

Георгий Полтавченко, фото abnews.ru


12:48 За реакцией на отчет губернатора следите на сайте АБН в течение дня. Мы завершаем нашу трансляцию, спасибо.

12:38 Эсер Павел Солтан спрашивает: какие меры принимаются, чтобы социальную инфраструктуру комитет по строительству возводил в срок. Полтавченко говорит, да, есть проблема. «У нас комитет по строительству в 2012 году выполнил АИП на 50%, в 2013 — на 59%, в 2014 — 84%». Правда, в 2015 опять снижение. Полтавченко сетует на качество строительной документации и на то, что банки строги к строителям. Тем не менее, перед комстроем стоит задача освоения бюджета на 90-95%. Больше вопросов нет. Слово берет Макаров. Говорит, о том как работали депутаты вместе с исполнительной властью.

12:33 «Единоросс» Андрей Васильев спрашивает про исполнение бюджета. Хвалит за улучшение бюджетного процесса. Но вот газете «Вечерний Санкт-Петербург» так и не выделили денег. Губернатор списывает все на то, что теперь бюджет формируется по госпрограммам. В общем, виновата бюрократия. Но скоро все наладится.

12:28 Начал с риторического вопроса: много ли среди подчиненных губернатора людей, которые говорят ему правду. А далее про парк 300-летия Петербурга. Резник напоминает о 90 тыс. подписей, которые собраны в защиту парка. Резник призывает еще раз вернуться к обсуждению этого вопроса. Полтавченко подчеркивает, что объект «Газпрома» пойдет на пользу жителям района. Все. Далее Вишневский — про Конюшенное ведомство (поблагодарил за то, что из памятника не сделали апарт-отель). Он считает спорным решение передать объект музею истории Петербурга. Полтавченко отвечает, что он не вправе решать за Совет по сохранению культурного наследия. а вообще же — вопрос окончательно не решен.

12:23 Полтавченко подводит итоги своей пятилетки. Главное, что все думали, что все лучшее в развитии города осталось в нулевых (читай — при Матвиенко). Но нет, город развивался. Теперь Полтавченко благодарит депутатов. Доклад окончен. Перейдем к вопросам. Первый вопрос у Максима Резника.

12:19 За те минуты, что редактор переводил дух, градоначальник успел сказать что: криминала стало меньше, убийств и краж в том числе, что призывники жалуются (!) что их не отправили в войска, что это неудивительно, так как город хранит «ген русской государственности», а вместе — ген и Петербург — породили великих деятелей, конечно Путин среди них. Ведется работа с диаспорами, толерантность растет «Для нас это не победа, а неплохо сделанная работа», — скромничает Полтавченко. Про гомофобию, правда не слова. «Уважение к другому человеку, его мнению — часть нашего культурного кода» — скажите это Милонову (а он ведь сидит в зале).

12:15 А теперь…. о полиграфе! Проверка на детекторе лжи чиновников поддержана горожанами. Далее — о госуслугах в МФЦ. Да, доклад Полтавченко нам иногда напоминает лоскутное одеяло. Интересно, сколько спичрайтеров над ним работало? Тем временем фракция «Яблоко» спрашивала, можно ли ускорить возвращение из госсобственности горожанам общего имущества многоквартирных домов. Полтавченко считает темпы удовлетворительными. Опять цитирует философа (сначала был Ильин, теперь Федотов). Что-то там про хаос. И губернатор перешел на тему ремонтных работ на дорогах, чтобы все было по плану. Транспортного коллапса нет.

12:10 От похвалы в адрес города-спутника Южного (где будет площадка ИТМО), Полтавченко перешел к вузовской науке в целом. Растет число поступающих, в том числе, в магистратуру. «Наша система поддержки талантливой молодежи рекомендована Советом Федерации другим регионам», — сказал губернатор. ЕР спросила Полтавченко, почему город не увеличивает число получателей грантов, а наращивает объем грантов. Тут градоначальник ссылается на мнение академиков, в том числе Аганбегяна: «В экономике знаний факторы как правило умножаются, а не складываются».

12:06 Город поможет в этом году дополнительными мерами экспортерам. А кто заточен на внутренний рынок, тем поможет Центр импортозамещения и локализации. Что касается малого и среднего бизнеса, то тут, говорит Полтавченко, главный принцип — не навреди. Но губернатора спрашивали, почему урезали финансовую поддержку МСБ. Отвечает: чтобы повысить эффективность и прозрачность расходования средств. Хвалит губернатор итоги Антикризисной программы.. Растет число ИП — в прошлом году на 28 тыс. человек. Город помог малому бизнесу сохранить свой бизнес в условиях дорогих кредитов.

12:01 Хорошо у нас в целом с инвестициями. За последние годы дважды был пик иностранных инвестиций — 10 млрд долларов. В прошлом году инвестиции в основной капитал превысили 520 млрд рублей. Напоминает губернатор, что город снижает административные барьеры и создал единое окно инвесторов. Решается вопрос с ускорением подключения к инженерным сетям. Это, кстати, считает Полтавченко, заметил Всемирный банк. В его рейтинге Россия поднялась сразу на 11 ступеней вверх. В целом экономика города сохраняет свой потенциал, и все просело не так уж сильно. Обрабатывающая промышленность вообще хорошо держит удар. «Промышленность остается подлинной петербургской основой, фундаментом оборонной мощи и суверенности страны», — изрек градоначальник. Тут заметна роль созданного комитета по промышленной политике и инновациям. Напомним, он создан в 2013 году.

11:55 Дальше о транспортных развязках и строительстве метро. Приморский район повысит свою привлекательность. Но если бы не ЧМ-2018, когда бы еще мы получили деньги и поддержку федерального центра, намекает губернатор. Развивается общественный транспорт. За 5 лет 50 новых социальных маршрутов. На трети из всех маршрутов интервал движения составляет меньше 10 минут. Весь новый транспорт — низкопольный. Но надо еще повышать экологичность транспорта. Кое-что уже делается: закупаются газовые автобусы. Что касается трамваев, то готовятся проекты по ГЧП линий в Красногвардейском и Красносельском районах.

11:46 С водой все хорошо. По бережному отношению к ней мы приблизились к Финляндии, уверен Полтавченко. Собираем хорошо опасные отходы. «Мы стали еще бережнее относиться к Петербургу в целом, поскольку во многих сферах увидели результаты наших трудов». Что касается «серого пояса» Петербурга, то до конца года город объявит конкурс на разработку концепции, чтобы понять — что делать. А дальше упрек в сторону Ленобласти, которая нарастила каменный пояс вокруг города. Решить проблемы с инфраструктурой можно только в формате санкт-петербургской агломерации. Новый Генплан будет готовиться исходя из этого.

11:43 Не думал, что нас будут хвалить за уборку снега, признается Полтавченко. И добавляет, что ничего особенного власти не сделали. Просто правильно организовали снегоплавильные пункты и уборку снега с улиц. А убранным улицам и реагенты не нужны. Далее — зеленые насаждения. Они инвентаризованы, создаются новые. На 2017 год планируются средства на парк на Канонерском острове. Что касается беспокойства о парке 300-летия, то никто никогда не обещал, что он будет полностью зеленым — кидает упрек оппозиции губернатор. Он ссылается на первоначальные планы и техническую документацию.

11:38 Развивает губернатор тему ухода за пожилыми петербуржцами. Это и договоры пожизненной ренты и совместные проекты с частными инвесторами. Дальше опять о главном: денег нет. Поэтому меньше вкладываемся в инженерную инфраструктуру и все больше договариваемся с инвесторами. Инвестиционные планы города увязаны с финансовыми показателями, чтобы не было дисбаланса. Капремонт: город разделяет страхи на счет него, которые есть у депутатов. Поэтому региональная программа капремонта актуализируется — 5 тыс. изменений внесено, доложил градоначальник.

11:32 О сохранении исторического центра. Аппетиты, которые были у инвесторов раньше, теперь воспринимаются как другая реальность. Власти защитили Конюшенное ведомство, Блокадную подстанцию. Губернатор рассказывает о защите небесной линии города. И это удалось сделать вместе с депутатами и градозащитниками. Что касается закона о сохранении исторического центра (само сохранение отложено на неопределенный срок по финансовым причинам). Полтавченко не считает, что закон написали зря. Он еще пригодится.

11:26 Переходим на культуру — «нужно приобщить к ней как можно больше людей». «Границы культурного пространства за последние годы раздвинулись настолько, что в пору говорить об экспансии», — прозвучало угрожающе. Полтавченко напоминает про переезды музеев (но не про уголовные дела). «Развивается и претендует на новые территории «Ленфильм»», — но город пока территорий не дал, добавим мы. Полтавченко говорит о БДТ и Александринке — интересно почему, это театры федерального подчинения, в чем же тут заслуга городских властей? Говорит и о хорошем театре «Мастерская». Правда, работает он с 2011 года. А еще в городе развиваются хоры. И год литературы поспособствовал проекту «Книжные аллеи». Они будут продолжены и дальше, ответил губернатор на вопрос ЕР. А еще Полтавченко поддержал «Яблоко» в том, что надо сохранить портрет Даниила Хармса на фасаде дома, где он жил. Кстати, градоначальник, выходец из КГБ признался, что он поклонник творчества Хармса.

11:20 Еще недавно конкурентоспособность города в образовании обеспечивали 20-30 школ-«маяков», говорит Полтавченко. «Но мы сократили разрыв за счет последовательных кадровых и инновационных решений». По четырем критериям в Петербурге больше 260 успешных школ. Эффективность образования подтверждают результаты ЕГЭ. Развивается и профессиональное образование. Устранен, считает губернатор, разрыв между ПТУ и производствами. Далее — отдых в детских лагерях. В прошлом году город помог отдохнуть в лагерях 142 тыс. детей. Некоторые даже поехали в Крым. Пошел спорт. Новый конькобежный крытый стадион — «сбылась мечта нескольких поколений». ЛДПР спрашивала про внедрение комплекса ГТО. Сделаем, сказал Полтавченко.

11:15 В поликлиниках у нас очень хорошее оборудование. Некоторое — такое же как в стационарах. Онкологи смогли значительно повысить диагностику рака на ранних стадиях. Созданы сосудистые центры, врачи успевают прооперировать каждый второй инфаркт. Еще в городе разрабатывают проект по развитию «медицинского туризма». И вообще, здравоохранение — одна из самых лучших отраслей в городе. По итогам 2015 года рост — 20,6%. Дальше губернатор говорит про майские указы. Они исполняются (а как было бы иначе). Далее пошел блок про образование — все больше молодых педагогов, все больше побед на олимпиадах, рост позиций петербургских школ в рейтингах.

11:10 Ломоносов писал, что именно в численности населения богатство страны, а не в ее территории. И тут же Полтавченко вспомнил про экономику знаний. Сбивается губернатор — смотрит в бумажку. И про детородный возраст тут же — рожать начинают дети 90-х. К чему этому? Тут же про доступность образования и о том, что люди чувствуют уверенность в будущем. Растет объем социальных выплат. В Петербурге самый низкий процент младенческой смертности (интересно, спросят ли Полтавченко о гибели в больнице таджикского младенца Умарали?)

11:05 Полтавченко говорит, что надо «жить по средствам». И ключевое слово тут — жить. Город закончил 2015 год с профицитом бюджета, что удивило многих аналитиков, в том числе и зарубежных. Процент исполнения бюджета был самым высоким за последние годы. Развивается туризм. Заканчивается строительство Западного скоростного диаметра. Улучшается демография. Четвертый год подряд — естественный прирост населения.

11:02 Губернатор поблагодарил депутатов за совместную работу в течение четырех лет. И сразу ответил на критику эсеров хода выполнения Стратегии развития города. Пообещал внести коррективы. И добавил, что такое ленинградский характер. «Для нас неблагоприятные внешние факторы это скорее вызов»

Автор:

Новости партнеров