СМИ: В программу капремонта в Петербурге вошли уже отремонтированные и расселенные дома

www.tv2.tomsk.ru капремонтВ программу капремонта в Петербурге включили дома из других программ – по реновации, а также уже отремонтированные здания. Об этом в среду сообщили «Деловой Петербург» и Фонд борьбы с коррупцией.

Всего в программу капремонта вошли 200 домов по реновации, некоторые из них уже расселили. Однако эти дома продолжают входить в программу капремонта до 2030 года. По документам эти дома не аварийные.

Кроме того, часть недавно отремонтированных исторических домов также уже вошли в программу капремонта в Петербурге. При этом информация о ремонте не вошла в технический паспорт здания, согласно которому дом вошел в программу капремонта. Для некоторых домов техпаспорт и краткосрочный план капремонта вообще расходятся.

Также капитальный ремонт инженерных систем предполагается в тех домах, где лифты и трубы недавно поменяли. Всего за 2015 год журналисты смогли обнаружить госзакупки по всем видам капитального ремонта на 5,3 млрд рублей, в то время как Фонд капремонта объявлял о 6,1 млрд рублей. При этом закупки ведомство делит на небольшие суммы.

Отметим, в Жилищном комитете отвергли обвинения в неверном распределении средств на проведение капремонта. В Смольном заверили, что в случае, если ремонт в доме уже провели, деньги направят на отделку других домов. Кроме того, условия программы капремонта в Петербурге согласованы с федеральным законодательством, подчеркнули в комитете. Также Жилищный комитет аргументировал необходимость проведения работ, на которые журналисты указали как на необязательные.

Автор:

Новости партнеров