Острова или банки? Почему офшорные компании станут самым безопасным местом для ваших активов

money1 (1) (1)В последнее время во всем мире принимаются законы, которые обязуют клиентов предоставлять данные о своих финансовых операциях при открытии и работе с банковскими счетами. Страны Евросоюза уже приняли решение обмениваться информацией о владельцах банковских счетов. В то же время российский Центробанк пригрозил отозвать лицензии у тех банков, которые откажутся раскрывать источники доходов своих клиентов. В мире, где банковская тайна постепенно перестает существовать, есть способ конфиденциально защитить свои активы — воспользоваться таким удобным инструментом, как офшорная компания.

С 1 июня 2016 года Центробанк РФ вводит новые правила работы для коммерческих банков. Теперь открыть счет в российском банке, не предоставив налоговые декларации и другие документы, подтверждающие источник дохода, будет невозможно.

Теоретически все логично. Государство обязано регулировать банковскую сферу. На практике ужесточение политики Центробанка никак не повлияет на корпорации, но подкосит и без того слабый малый и развивающийся средний бизнес. Банки РФ уже около двух лет обмениваются своими сомнениями насчет потенциальных клиентов, лишая последних возможности открыть счет при малейшем подозрении в сомнительных операциях.

В условиях такого прессинга у российского бизнеса выбор невелик: подстраиваться под текущие условия или искать новые способы вести бизнес. Регистрация компании в офшорной зоне станет выходом в сложившейся ситуации и даст возможность работать с зарубежными партнерами легко и с минимальными расходами для бюджета фирмы.

Как платить меньше налогов, не нарушая законов

Каждый предприниматель хочет легально вести свои дела и платить как можно меньше в казну. Это называется налоговым планированием и разрешено законодательством с 1936 года (считается, что впервые право честно избегать непомерных налогов было утверждено Палатой лордов Великобритании).

Владельцы офшорных компаний не уклоняются от уплаты налогов, они оптимизируют налоговое бремя для улучшения финансовых показателей. Начисление налогов происходит в соответствии с законодательством той юрисдикции, где зарегистрирована компания. Чем ниже налог на прибыль, тем более благоприятным считается бизнес-климат в государстве, а страны с нулевой ставкой даже называют «налоговым раем».

Принцип оптимизации налогов с помощью офшоров можно сравнить с использованием энергосберегающей лампы для экономии электроэнергии или с запуском конвейера для оптимизации производства. По такому же принципу работает логистика: нет смысла нагружать КАМАЗ для перевозки трех ящиков печенья, когда дешевле использовать легковую машину.

Что объединяет Джеки Чана, компанию Google и короля Испании

К сожалению, чаще всего СМИ пишут об офшорах в негативном ключе. Недавняя история с панамскими компаниями, которые принадлежат крупным политическим фигурам, и вовсе ставит знак «равно» между офшорами и коррупцией. Однако существует много примеров использования офшорных фирм вполне законно и эффективно.

Например, известная корпорация Google в попытках избежать уплаты огромного налога на прибыль в США приняла решение перевести штаб квартиру в Ирландию. Теперь гигант располагается в Дублине и компания платит налог в размере 12 %, вместо 35 %. Владельцы довольны, корпорация процветает, а страна после этого стала «меккой» для IT-бизнеса. Дочерние компании IBM, Intel, Hewlett Packard, Dell, Microsoft также располагаются в Ирландии.

Ярким примером использования выгод от офшорных компаний стала испанская королевская семья. Тете короля Испании Филиппа VI, Пилар де Бурбон, с 1974 по 2014 гг. вполне законно принадлежала компания Delantera Financiera, зарегистрированная в Панаме.

Кроме того, «Панамские документы» содержат информацию об офшорах, которыми вполне легально владеет актер Джеки Чан.

Таким образом, офшорные компании являются своеобразными островками безопасности и конфиденциальности на фоне жестких санкций со стороны банков. Как говорил Томас Джефферсон: «Банковские учреждения могут быть опаснее армии, вооруженной до зубов».

Автор статьи — Алекс Новак, эксперт Offshore Express Company

Автор:

Новости партнеров