Индекс холостяка: Овощной салат вместо водки

АБН и «Эхо Москвы» в Петербурге в очередной раз отследили изменение цен в магазинах города. Жизнь холостяка с каждой неделей становится дороже. С 11 по 18 апреля цены в среднем подросли на 1,1% или на 26,6 рублей в натуральном выражении. Купить продуктовый набор, дополненный презервативами и станками для бритья, можно за 2,45 тыс. рублей.индекс апрель 19

Главная виновница роста средней цены – водка. Напиток стал дороже почти на 26 рублей. Компанию водке составили селедка (плюс 14 рублей) и мандарины (плюс 9,5 рублей). При этом на предыдущей неделе наблюдений мандарины стремительно теряли в цене.

Зато дорожавшие в прошлый раз сосиски в середине апреля почти полностью отыграли эти изменения, подешевев на пять рублей и 30 копеек. Но дешевле всего на прошлой неделе стал овощной салат: его главные ингредиенты – помидоры и огурцы – потеряли 19 и 12 рублей соответственно.

Кроме того, АБН сравнило цены месяц к месяцу: третий понедельник марта к третьему понедельнику апреля. Оказалось, что сильнее всего за месяц подорожали водка и батон – порядка 9,5 рублей. В то же время дешевели мандарины (на 23 рубля) и огурцы (на 18 рублей). В целом же за четыре недели потребительская корзина прибавила лишь четверть процентного пункта или 6 рублей 23 копейки.

*В мониторинг по 20 позициям входят шесть магазинов (SPAR, «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Полушка» и «Окей»).

Автор:

Новости партнеров