Директор Русского музея: Реконструкция Михайловского дворца не противоречит законодательству

русский музейРеконструкция Михайловского дворца не противоречит федеральному законодательству. Об этом в четверг заявил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, передает корреспондент АБН.

Гусев отметил, что все экспертизы «показывают, что не было допущено никаких нарушений в федеральном законодательстве». Он добавил, что руководство музея отдало проект на согласование в КГИОП.

«Это не несет никакой опасности, не нарушает целостности стен. Если какая-то экспертиза сделана неверно, то есть возможность оспорить ее в суде», — сказал Гусев.

Напомним, реконструкция Михайловского дворца Русского музея предусматривает застройку двух внутренних дворов. Вместо пустыря там должно появиться кафе, выставочные залы, смотровые площадки. Однако градозащитники обеспокоены тем, что капитальному зданию Карла Росси могут нанести ущерб. Но в Русском музее заявляют, что работы, которые бы нарушили гидроизоляцию, проводиться не будут. Стоимость реконструкции оценивается в $30 млн или около 2 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров