Супервторник в США: онлайн (завершено)

Trump-Clinton thesun.co.ukАмерика вновь голосует. В США начался еще один этап широкомасштабных праймериз — американцы голосуют в пяти штатах. Демократическая партия, кажется, уже определилась со своим кандидатом, но в стане Республиканцев начинается настоящая война против миллиардера Дональда Трампа. АБН ведет онлайн выборов.

07:13 Бюллетени во всех штатах почти подсчитаны. Окончательные результаты будут меняться не сильно, поэтому мы уже можем подводить итоги. Нынешний супервторник сюрпризов, в общем, не преподнес , и был ожидаемо удачным для Дональда Трампа. Миллиардер одержал победу во всех пяти штатах. Хиллари Клинтон победила в Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде и Пенсильвании. Берни Сандерс выиграл праймериз лишь в Род-Айленде.  На этом наша трансляция заканчивается. Спасибо, что были с нами.

05:39 В штате Коннектикут СМИ  наконец смогли предсказать победителя от Демократической партии. После обработки 84% бюллетеней, Хиллари Клинтон набирает 50,3% голосов. За Сандерса проголосовали 47,9% жителей штата.

04:56 Праймериз республиканцев сегодня отличаются «стабильностью». С демократами, с другой стороны, ситуация не такая ясная. Например, предсказывать, кто победит в Коннектикуте пока рано – кандидаты идут почти вровень. Клинтон СМИ пророчат победу в Делавэре, Пенсильвании и Мэриленде. Сандерс же уверено лидирует пока только на Род-Айленде.

04:46 Что мы имеем: В Делавэре подсчитаны практически все голоса и уже можно с уверенностью сказать, что Дональд Трамп стал победителем праймериз республиканской партии в этом штате. За него проголосовали 61,1% избирателей. Такая же ситуация и в Род-Айленде – здесь миллиардер набрал 64,6% голосов.

03:48 А вот и подоспели еще «предсказания». Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде побеждает Трамп, Трамп, Трамп, Трамп и Трамп, соответственно. То есть миллиардер имеет реальные шансы выиграть выборы во всех пяти штатах. Клинтон, тем временем, с большой долей вероятности победит в Делавере.

03:36 Тед Круз, между тем, раскритиковал СМИ. «Они скажут, что гонка закончена. Они скажут, что Дональд Трамп – республиканский кандидат», — заявил Круз. Он считает, что раскусил хитрый замысел СМИ, контролируемых либералами. По словам Круза, эти СМИ тиражируют образ Трампа для того, чтобы Хиллари Клинтон было легче занять место в Белом доме. Такая вот многоходовочка.

03:13 Итак, голосование завершено начался подсчет голосов. CNN и NBC прогнозируют победу Клинтон в штате Мэрилэнд. Там же, а еще в Пенсильвании и Коннектикуте ожидают победы Трампа. О том, кто выиграет праймериз в остальных штатах, говорить пока рано.

02:57 Немного аналитики от Google. Лидером по количеству поисковых запросов в штатах, в которых проходят праймериз сегодня стал Берни Сандерс. На втором месте находится Хиллари Клинтон. За ней следуют Трамп и Кейсик. Меньше всего «гуглят» Теда Круза.

01:54 Аналитики Breitbart News провели исследование, согласно результатам которого, явка сторонников демократов на первичные выборы с 2008 года снизилась. Меньше всего явка снизилась в штатах Айдахо, Аризона, Канзас, Мэн, Мичиган, Колорадо и Аляска. Во всех этих штатах, кроме Аризоны, победил Берни Сандерс. Из этого следует, что увеличение явки наблюдалось там, где Берни Сандерсу удавалось мобилизовать электорат. Хиллари Клинтон же дополнительных избирателей не привлекала. В целом по стране явка на первичных выборах упала на 19,2% с 2008 года.

00:00 The New York Times сообщила, что Берни Сандерс планирует «пересмотреть» свою кампанию после супервторника. Эту информацию опровергла жена кандидата в президенты Джейн Сандерс. «Мы часто говорили о том, что делать. Если вы посмотрите на гонку с того момента, как он (Берни Сандерс) вступил в нее, вы увидите, что он сохранял постоянство… Он стремиться стать президентом и он говорит: «Стать президентом недостаточно, нам необходимо движение, нам нужна политическая революция, мы должны привлечь голоса людей к этому процессу», — сказала Джейн Сандерс.

23:33 NBC опубликовали данные своих опросов. Согласно им, 50% поддерживающих республиканскую партию в США голосуют за Дональда Трампа. Тед Круз находится на втором месте с 26% голосов. За Джона Кейсика голосуют 17% избирателей.

22:12 А Берни Сандерс прогнозирует свою победу. «Явка на выборы высокая, мы поебдим», — написал он в своем твиттере. Кроме того, демократ, несмотря на поддержку со стороны Трампа, опубликовал результаты опроса, проведенные NBC в Пенсильвании. Согласно им,  57% жителей штата готовы поддержать Сандерса, 37% — хотят проголосовать за Трампа. Что интересно, на инфографике фотография Сандерса цветная, а Трампа – черно-белая. Случайно ли?

20:38 Тем временем в Балтиморе идут демократические праймериз по выборам мэра. Кандидату предстоит разработать реформу правоохранительных органов для того, чтобы выиграть выборы через год после массовых беспорядков, вызванных смертью темнокожего в полицейском участке.

20:19 Хиллари Клинтон в твиттере о вечном: «Женщины заслуживают тех же прав в каждом аспекте нашей экономической и общественной жизни как в стране, так и по всему миру». Остальные кандидаты к середине избирательного дня молчат.

20:09 Последняя социология от Fox News должна обрадовать Трампа. Судя по новым данным, он победит на праймериз в штатах Калифорния и Индиана. За Трампа в Калифорнии готовы проголосовать 49% избирателей, за Круза 22%, а за Кейсича — 20%. В Индиане Трамп лидирует с 41% голосов. У Круза в 33%, а у Кейсича — 16%.

19:41 В эфире радиопрограммы KFILE Тед Круз попытался уколоть Дональда Трампа. Объектом атаки стали семейные ценности. Круз заявил, что в отличие от Трампа «сменил много подгузников» своим детям. Трамп же, надо понимать, ничего такого не делал. Тем временем аналитики издания VOX сомневается в успехе альянса Круз-Кейсич, который политики построили против Трампа. Эксперты отмечают, что ни Круз, ни Кейсич не призывали своих сторонников голосовать за своего конкурента, когда один из них снимется с гонки, чтобы другой мог набрать больше голосов.

19:23 Внезапно: Дональд Трамп поддержал Берни Сандерса. Как Трамп написал в твиттере, Демократическая партия «ужасно» относилась к Сандерсу. «Он должен показать им и избираться как независимый депутат», — заявил миллиардер. Сандерс также отметился новым твитом:»Это аморально и несправедливо — оставлять десятки миллионов американцев без услуг здравоохранения. Каждый план развития здравоохранения должен пытаться решить эту проблем».

18:57 Отметим, что в прошедшее воскресенье демократический кандидат Берни Сандерс сам признал, что его «политическая революция» в США провалилась. Политик сказал об этом в интервью Meet the Press. Он объяснил провал простым фактом: «бедняки не голосуют», а его политическая кампания была направленна на агитацию наименее защищенных людей в американской системе. Издание VOX подтвердило слова Сандерса социологическими выкладками. Если верить им, то чем ниже годовой доход семьи, тем реже их члены приходят на избирательные участки. Зарегистрировались для голосования порядка 50% членов бедных семей (годовой доход меньше $10 тыс.), а до выборов дошли лишь немногим больше 20%. Для богатых (доход больше $150 тыс. в год) процентное соотношение 70% на 50% соответственно.

18:47 Данальд Трамп в своем официальном Facebook благодарит семью за поддержку, в «попытке СДЕЛАТЬ АМЕРИКУ ВНОВЬ ВЕЛИКОЙ» (повышение шрифта не наше — АБН).Тем временем, Buzzfeed приводит очередное оскорбление Трампа в сторону Кейсича. По мнению, миллиардера, то, как ест его оппонент — «отвратительно». Кроме того, он назвал союз Кейсича и Трампа — «жалким».

18:17Журналисты Buzzfeed обратили внимание на антиреспубликанскую риторику Клинтон. Вот уже не в первый раз (и на этом супервторнике тоже) она обращается к своим избирателям с критикой Дональда Трампа и Теда Круза. Их действия и выступления Хиллари Клинтон ставит в один ряд и называет одинаково оскорбительными и опасными. При этом Круз объявил о коалиции вместе с Кейсиком против Трампа, который пока лидирует в предвыборной гонке.

17:33Теперь обратимся к Twitter: Берни Сандерс опубликовал обращение, посвященное различным религиозным конфессиям. Если коротко: поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами, и мир во всем мире. Хиллари Клинтон выложила видео с призывом к любви и доброте, а Дональд Трамп сделал репост видеосюжета о себе. Наименьшую изобретательность проявил Кейсик, продублировавший свое сообщение из Facebook. Тед Круз воздержался от постов.

17:01Между тем кандидаты активизировались в социальных сетях. На своей странице в Facebook Трамп выложил видеобращение к избирателям под своим главным тезисом: «Вернем Америке величие». Берни Сандерс отметился публикацией цитаты Рузвельта о демократии в своем аккаунте, а Кейсик выбрал лаконичный стиль: он разметил картинку с подписью «Есть только один кандидат, который может обеспечить встряску и решить проблемы». Догадались кто? Если нет, то второе предложение в подписи «Джон Кейсик». Тед Круз и Халлари Клинтон пока молчат.

16:43The New York Times сообщают, что все кандидаты отправились в штаты, в которых сегодня проходит голосование. Клинтон, Сандерс и Круз в Пенсильвании, Кейсик в Коннектикуте, а Трамп — в Делавэре. Тем временем миллиардер Чарльз Кох неожиданно для всех заявил, что готов поддержать Хиллари Клинто, потому что из нее получится лучший президент, чем из коллег по партии. Клинтон, однако, эту поддержку отвергла: в своем твиттере политик написала, что не заинтересована в ней.

16:24Интрига этих выборов состоит в том, что суперделегаты могут изменить свое решение. И если это произойдет, позиции Клинтон станут намного слабее.

16:16Напомним, с учетом суперделегатов, которые уже заявили о своих планах поддержать Клинтон, ей нужно набрать лишь 29% голосов остальных делегатов, чтобы стать кандидатом на выборах от демократов. Но, как сказал Сандерс ABC, «выборы еще не закончились».

16:09Согласно данным последних опросов среди республиканцев в каждом из штатов лидирует Дональд Трамп. В стане демократов преимущество на стороне Хиллари Клинтон, которая лидирует в Пенсильвании, Мэриленде и Делавэре. Столь уверенному в своих силах Сандерсу пока удалось завоевать голоса лишь в Род-Айленде; в штате Коннектикут политики «наступают друг другу на пятки».

15:56Сенатор Берни Сандерс в интервью телеканалу ABC заявил, что рассчитывает на уверенный успех своей кампании. Он уже выиграл в 16-ти штатах и не видит причин для того чтобы не выиграть «еще сколько-нибудь» в этот вторник. Также Сандерс с оптимизмом смотрит в свое калифорнийское будущее: шансы на победу в этом штате он расценивает как «очень хорошие».

14:52 Ранее ТАСС сообщил об интересном предвыборном обещании Хиллари Клинтон. Экс-госсекретарь США заявила, что если придет в овальный кабинет, то сформирует кабинет в с равным половым составом: на 50% из мужчин, а 50% из женщин. В настоящий момент из 15 министров Барака Обамы только четыре женщины. Они курируют юстиции, торговлю, внутренние дела (проблемы индейцев, аграрный сектор) и социальные службы.

14:44 Напомним, против Трампа сформировали фронт другие Республиканцы — Джон Кейсик и Тед Круз. Они считают, как, впрочем, и элита Партии, что Трамп непременно проиграет на выборах президента США Хиллари Клинтон. Кроме того, Трамп — не человек из привычного американского политического истеблишмента. Он слишком самостоятелен, а его финансовое положение снижает количество рычагов влияния на него со стороны Республиканской партии. Круз и Кейсик разделили между собой штаты, где в будущем пройдут праймериз и пообещали не конкурировать друг с другом, чтобы не размывать электорат.

14:34 Как и Демократы, Республиканцы сражаются за Пенсильванию. Правда на кону там стоит куда меньше голосов — только 71. Впрочем, в Мэриленде Республиканцы делят 38 голосов, а в Дэлавере, к примеру, 16. Стоит ли говорить, что фаворит Республиканцев по-прежнему Дональд Трамп. По данным PPP, его поддерживают 51% избирателей. Его ближайший преследователь — сенатор от Техаса Тед Круз с 25%.

14:13 Демократы, как ожидается, сосредоточат свою борьбу в Пенсильвании. Этот штат делегирует на Конвент порядка 210 человек — больше, чем остальные четыре штата. Социологическая служба Harper утверждает, что Клинтон в Пенсильвании поддерживают 51% респондентов, а Сандерса только 41%. Остальные сомневаются в выборе. Добавим, в настоящий момент за плечами Клинтон порядка 1948 демократических делегатов. Среди них 502 суперделегата, т.е. элита Демократической партии. Сандерса к настоящему моменту поддерживают только 1240 делегатов и 38 партийных бондов. Демократическому кандидату требуется получить поддержку 2383 делегатов, чтобы побороться за пост президента.

13:43 Праймериз прокомментировал для АБН доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин: «Праймериз 26 апреля важны. После них останется только Калифорния (еще один штат, где пройдут праймериз – АБН), там уже все будет ясно – смог ли кто-то в доконвеционный период собрать необходимое число делегатов, чтобы выдвинуться в президенты автоматически. У Берни Сандерса шансов нет. У Хиллари Клинтон, наоборот, есть возможность набрать больше половины делегатов до Конвента, а значит, она может быть автоматически номинирована. С Трампом, я думаю, что не ошибался – ему будут активно мешать, чтобы он не набрал 50%+1 голос делегата до Конвента. На Конвенте его долю размоют через голосование».

13:36 Здравствуйте! Мы начинаем онлайн. Как уже было указано выше, праймериз пройдут в пяти американских штатах: Пенсильвании, Род-Айленде, Мэриленде, Делавэре и Коннектикуте. Демократы разыгрывают поддержку 462 делегатов конвента, а Республиканцы — 172. Национальный съезд первых пройдет 25-28 июля в Филадельфии. «Великая старая партия» соберется в Кливленде 18-21 июля. Там, отметим, стороны определят своих кандидатов в президенты Соединенных Штатов Америки.

Николай Менделев, Евгения Соколовская, Андрей Верещагин / АБН

Автор:

Новости партнеров