Смольный обратился в суд с иском более чем на 37 млн рублей банку РПЦ

mynewsonline24.ru банк пересветКомитет по строительству Смольного обратился в суд с иском к банку «Пересвет», один из акционеров которого стала Русская Православная Церковь. О том, что сумма иска составила более 37 млн рублей, этом в комитете по строительству сообщили в пятницу.

В комитете пояснили, что на Васильевском острове по контракту со Смольным подрядчик ООО «СК ЦФО Лубянка» должен был построить детский сад на 165 мест. Банковскую гарантию на строительство дал банк «Пересвет».

В результате подрядчик не выполнил работы на сумму аванса. Комитет обратился в банк за оплатой по гарантии. Банк гарантию не выплатил. В комитете отметили, что сумма иска больше суммы невыплаченного аванса как минимум на 590 тыс. рублей, которые начислены как проценты к авансу.

Напомним, в апреле в РПЦ сообщила о том, что отказ Смольного передавать Исаакиевский собор церкви будут оспаривать через суд. После этого суд отклонил обращение православных активистов. Ранее в феврале комитет имущественных отношений (КИО) Смольного направил в суд иск о правах на часовню рядом с городской многопрофильной больницей №2. Смольный потребовал признать, что здание принадлежит городу. А в январе КИО подал иск к приходу храма Ксении Петербургской на 4,3 млн рублей из-за арендных долгов здания. Напомним, в августе 2015 года признал городской собственностью на храм в Московском парке Победы вместо собственности прихода.

Автор:

Новости партнеров