Школьников в Саратове принуждают участвовать в «Бессмертном полке»

саратов бессметрный полк Саратовских школьников местные власти обязали участвовать в «Бессмертном полке». Соответствующие документы выложены на официальном сайте движения «Бессмертный полк», в приказе есть ссылка на распоряжение министерства образования Саратовской области.

В документе отмечается, что участие в данной памятной акции под названием «Бессмертный полк России» должны принять представители от 24-х школ и гимназий города Балаково и от 23-х школ сел и поселков Балаковского района. Всего согласно квоте планируется вывести принудительно 6 тыс. 380 участников, отмечено в приказе. Руководителям образовательных учреждений предписано подготовить транспаранты единого образца. Один из местных педагогов подтвердил информацию о принудительном характере памятной патриотической акции, так например его школа «должна вынести 545 портретов и вывести на шествие 50% учеников 5-11 классов», — рассказал он.

Напомним, Акция «Бессмертный» полк впервые прошла 9 мая 2012 года в Томске. Бессмертный полк сформировался как общественная некоммерческая добровольческая гражданская инициатива. Принять участие в ней может любой желающий. Организаторы «Бессмертного полка» долгое время отмечали, что согласно Уставу движения участие в движении строго добровольное, а использование административного ресурса для создания массовости мероприятий недопустимо. Тем не менее, подобные «добровольно-принудительное» участие происходит не в первый раз. Так например в преддверии выборов губернатора Петербурга, свои «Бессмертные полки» проводили районные власти Петербурга. Участники говорили, что их заставили туда прийти.

Автор:

Новости партнеров