РФ потеряла больше половины виноградников за последние 25 лет — Минсельхоз

виноградник primechaniya.ruРоссия за последние 25 лет потеряла большую часть своих виноградников. Об этом в пятницу сообщили в российской Минсельхозе.

Общая площадь виноградников в 1990 году составляла 212,2 тыс. гектаров. По итогам прошлого года — не более 58,1 тыс. гектаров. Валовый сбор винограда упал до 475,2 тыс. тонн против 922,8 тыс. тонн в начале 1990-х. В текущем году массовые посадки винограда будут проходить в Крыму, Дагестане и Краснодарском крае.

В текущем году в России должно запланированных девяти гектаров виноградников появятся только шесть. Это связано с валютными колебаниями, отсутствием денег у виноградарей и дефицитом саженцев. Доля российских саженцев в настоящее время, по словам Минсельхоза, не превышает 30% рынка. Порядка 70% посадочного материала покупается за рубежом.

Отметим, в конце февраля министр сельского хозяйства Александр Ткачев рассказал, что Россия планирует запретить импорт виноматериалов спустя 3-5 лет. По его мнению, в условиях импортозамещения это подстегнет отечественных производителей.

Добавим, в прошлом году РФ заняла 12 строчку в рейтинге мировых производителей вина. Россия изготовила 4,8 гектолитров этого напитка. Лидером с 49,8 гектолитрами стала Италия.

Автор:

Новости партнеров